Как налаживать режим сна, если днём сонный, а ночью бодрый?

БиологияЗдоровьеСон
Дмитрий Саркисов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 9 дек 2020  · buzunov.ru

Вы можете сменить режим резко или постепенно.

Первый вариант – быстрый. Просто в ближайшую ночь (то есть день) не ложитесь спать, когда вам это захочется. Ложитесь позже, дотяните до следующего вечера. Тогда дальше вы быстро закрепитесь на нужном режиме.

Второй вариант – медленный. Постепенно, каждый день, смещайте время своего засыпания и, соответственно, пробуждения на 15 минут или на 30 минут раньше вчерашнего. При этом помогайте перестройке биологических часов, следуя перечисленным рекомендациям:

  • Утром старайтесь сразу после пробуждения включать свет или раскрывать занавески на окнах (в теплое время года, когда утром светло). Яркий свет, особенно естественный, подавляет выработку гормона сна мелатонина.
  • Завтракайте. Прием пищи – важный времязадаватель для систем бодрствования организма.
  • В первой половине дня старайтесь заниматься спортом. Физическая активность способствует благополучной и более комфортной перестройке внутренних часов.
  • В первой половине дня можно принимать кофеинсодержащие продукты и напитки, а после обеда их лучше избегать.
  • Последние 1-2 часа бодрствования проводите без гаджетов, за спокойными вечерними занятиями, оптимально – при приглушенном свете.
  • Для облегчения адаптации к новому режиму можно принимать по таблетке препарата мелатонин.

Будьте настойчивы, и все обязательно получится!

ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 1 янв 2018

Мой метод - пропусти один сон. Например, чем ложиться под утро, лучше не спи вовсе до вечера, ляг вовремя(желание спать появится) и вуаля- ты в режиме.

Разовый недосып, в отличие от хронического, не несёт вреда.

Увлекаюсь медициной и наукой. Коллекционирую комиксы, и монеты со всего мира.  · 28 янв 2018

Многое зависит от того, на какой стадии сна вы проснулись. Лучше всего это делать в фазе быстрого сна. В этой фазе наиболее ярко окрашены сны, насыщенные действиями. Так что тело в этот момент готово к тому что бы проснуться.

сижу себе спокойно,никого не трогаю,починяю примусы  · 1 янв 2018

это большая проблема видимо раньше вы регулярно поздно ложились спать и ваш мозг просто привык к ночной активной деятельности,а днем спать,для начала стоит найти работы что бы ва пришлось вставать к семи пару дней почувствуете себя болваном и поймете что надо ложиться пораньше.

просто устройся на ночную смену, и радуйся тому что ты можешь наслаждаться возможностью спать и работать по своему личному режиму, который удобен тебе