Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как налаживать режим сна, если днём сонный, а ночью бодрый?

БиологияЗдоровьеСон
Дмитрий Саркисов
  · 29,7 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 9 дек 2020  · buzunov.ru

Вы можете сменить режим резко или постепенно.

Первый вариант – быстрый. Просто в ближайшую ночь (то есть день) не ложитесь спать, когда вам это захочется. Ложитесь позже, дотяните до следующего вечера. Тогда дальше вы быстро закрепитесь на нужном режиме.

Второй вариант – медленный. Постепенно, каждый день, смещайте время своего засыпания и, соответственно, пробуждения на 15 минут или на 30 минут раньше вчерашнего. При этом помогайте перестройке биологических часов, следуя перечисленным рекомендациям:

  • Утром старайтесь сразу после пробуждения включать свет или раскрывать занавески на окнах (в теплое время года, когда утром светло). Яркий свет, особенно естественный, подавляет выработку гормона сна мелатонина.
  • Завтракайте. Прием пищи – важный времязадаватель для систем бодрствования организма.
  • В первой половине дня старайтесь заниматься спортом. Физическая активность способствует благополучной и более комфортной перестройке внутренних часов.
  • В первой половине дня можно принимать кофеинсодержащие продукты и напитки, а после обеда их лучше избегать.
  • Последние 1-2 часа бодрствования проводите без гаджетов, за спокойными вечерними занятиями, оптимально – при приглушенном свете.
  • Для облегчения адаптации к новому режиму можно принимать по таблетке препарата мелатонин.

Будьте настойчивы, и все обязательно получится!

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 1 янв 2018

Мой метод - пропусти один сон. Например, чем ложиться под утро, лучше не спи вовсе до вечера, ляг вовремя(желание спать появится) и вуаля- ты в режиме.

Разовый недосып, в отличие от хронического, не несёт вреда.

Увлекаюсь медициной и наукой. Коллекционирую комиксы, и монеты со всего мира.  · 28 янв 2018

Многое зависит от того, на какой стадии сна вы проснулись. Лучше всего это делать в фазе быстрого сна. В этой фазе наиболее ярко окрашены сны, насыщенные действиями. Так что тело в этот момент готово к тому что бы проснуться.

Насколько мне известно, ученые выяснили примерную продолжительность фаз сна, в среднем. Но все равно это для всех... Читать дальше
сижу себе спокойно,никого не трогаю,починяю примусы  · 1 янв 2018

это большая проблема видимо раньше вы регулярно поздно ложились спать и ваш мозг просто привык к ночной активной деятельности,а днем спать,для начала стоит найти работы что бы ва пришлось вставать к семи пару дней почувствуете себя болваном и поймете что надо ложиться пораньше.

просто устройся на ночную смену, и радуйся тому что ты можешь наслаждаться возможностью спать и работать по своему личному режиму, который удобен тебе

Инженер, фанат науки, исследований, изобретений и открытий!  · 1 янв 2018
В 2017 году за изучение циркадных ритмов дали нобелевскую премию. Так вот, уже сформирован целый исследовательский пласт, который позволяет дать ответы на давно мучащие вопросы. Но то что будет дано ниже было известно уже давно. 1. Необходимо четко соблюдать время бодрствования и сна, в будний день, нам помогает работа, в выходной день нужно придерживаться режима (а не... Читать далее
Если график позволяет, можно сделать так: в первый день лечь как обычно, а встать немного раньше чем обычно, допустим, на пол часа. Возможно, вы будете немного недосыпать в итоге, но это может помочь вам заснуть немного раньше на след. день. И не обязательно сдвигать время подъема каждый день. Недельку повставали на часик раньше чем обычно, на след. неделе еще на часик... Читать далее

Лично я стараюсь пропустить ночь сна, максимально занять себя чем-то, поработать над тем, что давно откладывал, и тому подобное. Однако стоит помнить что ваша работоспособность на следующий день будет не ахти, придётся весь день сидеть с кислой миной. В общем, два совета: пропустить ночь сна и держаться до следующей ночи любой ценой.