Буддизм - это религия или скорее философия ?

ФилософияРелигияБуддизм
Пётр Потапов
На Кью задали 5 похожих вопросов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 1 янв 2018
Буддизм — это нетеистическое религиозное учение. Буддизм условно объединяет множество школ, очень сильно различающихся во мнениях по вопросам веры и устройства мира. Учение существует около 2500 лет и за это время было развёрнуто и прокомментировано многими людьми.
В буддизме нет веры в бога-творца, бога, как неизменную постоянную личность. Буддизм впитал в себя разные идеи из других религий: джайнизма, вайшнавизма, брахманизма, ламаизма, бон, что отразилось в различиях практик и традиций разных школ. Поэтому нельзя сказать, что буддизм — это единая религия или единая философия. Это понятие обобщающее совсем разные религии и философские традиции. Общими для всех школ идеями являются три основы: Будда, дхарма и сангха. Будда — это не божество, а уважаемый человек, раскрывший потенциал свободы ума. Будда поделился с другими людьми способом освобождения ума, что стало основой учения: дхармы. Дхарма долгое время передавалась от учителя к ученику через устное пересказывание, текстов не было, пока позже не составили палийский канон — признаваемую большинством школ письменную основу учения. Будда собрал общину людей-учеников, сангху. Будда не раз обращал внимание на важность сангхи для правильной практики.
В буддизме есть вера. Вера в свободный ум. В некоторых (но не во всех) школах есть вера в бесконечность ума и его перевоплощения в разных формах. В буддизме есть учение — дхарма. В буддизме есть община — сангха. Поэтому можно считать буддизм религией. В буддийском учении есть много представлений об устройстве реальности, поэтому его можно считать философией. Но главное в буддизме — это возможность использовать эти учения для освобождения от своих проблем.
Буддизм - это брать на себя ответственность за свои действия.  · 3 июн 2021
Albert Leonov

Буддизм это не религия не философия, даже не наука.

Буддизм - это свобода!

Каждый ищет свой путь выхода из круга перерождений.

Только сам можешь себе помочь, больше ни кто.

Только ты можешь сделать себя лучше ...

Художник-Дизайнер. Биологию и Историю изучал сам. Религии и Философию тоже изучал сам...  · 19 июн 2021

Буддизм - это религия и философия одновременно. Как было мудро сказано правильно и то и другое. А мы все время спорим Буддизм это религия или философия.