Что такое англиканская церковь? Каковы ее отличия от других христианских и вообще протестантских церквей?

ОбществоРелигияХристианство
Анонимный вопрос
филолог, изучала историю религий, начиная с язычества, историю масонства, художник  · 14 окт 2015

Английская церковь– первая из реформаторских церквей, разошедшаяся с католичеством в 15 веке на фоне нежелания папы в третий раз развести, а затем женить Генриха 8.

В связи с чем, Генрих прервал сношения с папой и объявил о создании Ecclesiae Anglicanae. За что удостоился от Ватикана интердикта, (в раннем средневековье такое действовало безотказно, поскольку в государстве прекращались все церковные таинства: женитьбы, крестины, похороны, то есть страна погружалось во мрак). Но Генрих не опечалился и провозгласил свою церковь, себя защитником веры, а Архиепископа Кентерберийского- главой английской церкви.

В целом, серьезных расхождений у англикан и католиков мало: доктринально все совпадает, весь культ –католический, но в чем значительное отличие – англикане много раньше католиков стали вести свои обряды на национальном языке, плюс священник мог (и может) по собственному выбору быть женатым или нет. Вообще, в отличие от той же Германии, никакого бунта в связи с переходом страны на несколько измененное церковное служение не было, скорее, это была личная воля монарха.