Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Булгакова не арестовывали за его творчество?

Искусство и культураЛитература
Aleksander Fedorov-Tociński
  · 67,9 K
социолог, журналист  · 30 авг 2015

В "Кратком курсе советской литературы" Дмитрий Быков высказывает предположение, что Булгаков избежал расправы только благодаря личному покровительству Сталина, который не просто хорошо знал творчество писателя (общеизвестный факт: вождь смотрел булгаковскую пьесу "Дни Турбиных" свыше 15 раз), но и - что более важно - понимал и высоко ценил. Кого Сталин не понимал (например, Мандельштама) - того и уничтожал. И наоборот. Скажем, генсек был не в восторге от Андрея Платонова, но масштаб его дарования он понимал всегда ("талантливо, но сволочь" - известная помета генсека на полях платоновской книжки), потому писатель и уцелел.

Однако я бы не стал утверждать, что эта версия хорошо объясняет относительно благополучное положение Булгакова в годы репрессий. Чтобы понять логику "большого террора", необходимо прежде всего отказаться от самого слова "логика". Из мемуаров Ильи Эренбурга: "Когда я думаю о судьбе моих друзей и знакомых, я не вижу никакой логики. Почему Сталин не тронул Пастернака, который держался независимо, а уничтожил Кольцова, добросовестно выполнявшего все, что ему поручали?"

Мне тоже не ясно, почему Хармса загребли только в 41-ом году, когда и в 37-ом было понятно, что парень в соцреалисты никогда не перекуётся и вообще по жизни чокнутый punk.

Репрессии такие репрессии.

По сути верно, а по форме мерзко. "Репрессии такие репрессии". Стыдитесь.

IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 31 авг 2015

Бывают вещи и похуже, чем арест.В самый жёсткий период, когда его не печатали, пьесы снимали, а друзей вокруг сажали, он выжил чудом.И -да, в этот момент Сталин впервые вмешался явно, но в итоге это не сильно помогло-у М.А. сдали нервы, и он заболел.

Елена Ющенко – профессиональный переводчик английского и испанского языков. Перевела...  · 9 мар 2023
У него не было ничего "такого", за что сажали. Он открыто не конфликтовал с властью. Были допросы на Лубянке, предлагали писать о пролетариате, на что он отказался. После изъятия дневников и "Собачьего сердца", 1928г. по 1930г. постепенно снимают ВСЕ его пьесы с репертуаров. А это хуже ареста. Он пытался быть собой, но "заслужить" доверие власти, адресуя свои работы... Читать далее
чернорабочий  · 1 сент 2015
Есть две версии, и обе озвучены упомянутым выше Д.Быковым. Первая, идеалистическая: тов. Сталин, будучи архетипичным тираном, не смел трогать архетипичных жрецов (потому и не сели Булгаков, Пастернак, Ахматова, Платонов etc, а Мандельштама просто не успели спасти). Вторая, реалистическая: не стоит даже и пытаться искать логики в репрессиях, это чистый рэндом - потому... Читать далее

Просто так даже кошки не рОдят.

Копирайтер, переводчик  · 3 сент 2015

Сталин, судя по всему, подсознательно стремился устроить в СССР что-то типа царской России: "Я - царь, у моих генералов красивые медали на груди, здания строятся богато, с колоннами ("сталинский ампир")". Поэтому ему нравились произведения типа "Белой гвардии", с аристократами, поручиками, мундирами и прочими атрибутами прошлой жизни.