Может ли внезапная потеря слуха и его возрастное ухудшение повлиять на работу вестибулярного аппарата, как в случае с расстройством равновесия у глухонемых?

МедицинаБиология+4
Maria V.
Оториноларинголог - отоневролог, кмн, ФГБНУ Научный Центр Неврологии, Москва.  · 11 янв 2021

Снижение слуха (нейросенсорная тугоухость) часто сопровождается вестибулярными нарушениями, но не за счет того, что слуховой анализатор как-то воздействует на вестибулярный. Просто оба анализатора анатомически расположены очень близко, и многие патологические факторы (травма, инфекция, отёк внутреннего уха, сосудистые и обменные нарушения) воздействуют на них одновременно. Поэтому так часто слуховые нарушения сопровождаются вестибулярной дисфункцией.

Индивидуальный предприниматель, студент  · 17 окт 2016

Не замечал такого за собой. Может, ненадолго терял (2 недели)? Или слишком внезапно (в один момент)? Но ощущения очень необычные (слабее связь с окружающим миром). Ждём экспертов.