Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли внезапная потеря слуха и его возрастное ухудшение повлиять на работу вестибулярного аппарата, как в случае с расстройством равновесия у глухонемых?

МедицинаБиология+4
Maria V.
  · 4,0 K
Оториноларинголог - отоневролог, кмн, ФГБНУ Научный Центр Неврологии, Москва.  · 11 янв 2021

Снижение слуха (нейросенсорная тугоухость) часто сопровождается вестибулярными нарушениями, но не за счет того, что слуховой анализатор как-то воздействует на вестибулярный. Просто оба анализатора анатомически расположены очень близко, и многие патологические факторы (травма, инфекция, отёк внутреннего уха, сосудистые и обменные нарушения) воздействуют на них одновременно. Поэтому так часто слуховые нарушения сопровождаются вестибулярной дисфункцией.

Веселаго Ольга Викторовна, отоневролог (ЛОР), кмн, ФГБНУ НЦНПерейти на t.me/+VtcWxwGrhF_suA8U
Индивидуальный предприниматель, студент  · 17 окт 2016

Не замечал такого за собой. Может, ненадолго терял (2 недели)? Или слишком внезапно (в один момент)? Но ощущения очень необычные (слабее связь с окружающим миром). Ждём экспертов.

Студень. Особенно интересуюсь сурдопедагогикой, РЖЯ, биологией на школьном уровне.  · 9 янв 2016
Подпишусь и буду ждать ответа эксперта, или спрошу в универе и отвечу сама позже. На данном этапе я бы сказала, что... В принципе, я не замечала у них нарушение равновесия. Да, их, например, легко уронить, одну слабослышащую мою знакомую может стукнуть дверь, если та ее не заметит. Они не могут по звуку определять опасность, если она не в поле их зрения, дорогу они... Читать далее