Почему Путин — краб?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
ненависть.  · 24 июн 2018

Путин краб (Крабе, Какраб) — прозвище Владимира Путина, появившееся после его фразы «я пахал, как раб на галерах».

Происхождение

Мем получил широкое распространение в рунете в 2008 году после того, как в новостях неточно перепечатали фразу Путина, которую он произнес в одном из интервью.

Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая на пост президента Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил

Вместо «раб на галерах» получилось «краб на галерах». Смешная формулировка послужила толчком для нового мема. На имиджбордах за Путиным закрепилось прозвище Крабе.

Стоит отметить, что крабом президента называли ещё до выхода этого выступления. Откуда это пошло, неизвестно.  Но еще в 2007 году в Санкт-Петербурге на парапете Арсенальной набережной напротив памятника Ленину появилось граффити «Путин  – краб». Тогда журналисты интерпретировали природу данного прозвища как аллюзию на мем «Ленин – гриб».

Есть мнение, что выражение родилось из совпадений в написании фамилии Путин и слова «пути́на» (сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы и добыча крабов).

Кроме того, слово «пу» переводится с тайского как «краб».

Галерея

путин краб (2)
путин краб (3)
путин краб (4)
путин краб (5)
путин краб (7)
путин краб (8)
путин краб (9)