Почему у светских стран ( рф , США ) в гимне ( " хранимая богом родная земля " ) и в девизе ( " На бога уповаем " ) есть упоминания бога ?

РелигияГосударствоСтраны
Пётр Потапов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 31 дек 2017  ·
primizkarten

А текст французского гимна вы не читали?) Забавно, но в боевой песне воинствующих атеистов тоже упоминается Бог.

А припев? "К оружью, гражданин! / Сомкнём наши ряды, / Вперёд, вперёд! / И нивы наши и сады, / Вмиг кровь нечистая зальёт!" - казалось бы, спустя столько лет можно что-то менее воинственное придумать или переписать припев. Но "Марсельеза" не меняется.

В США присягают на Библии, в России традиционно велика роль РПЦ в жизни общества. А то, что государство светское, не означает борьбы с религией, светскость - это отсутствие официальной религии и равные условия для всех верующих, независимо от их вероисповедания. Светскость не тождественна государственному атеизму, а упоминание Бога в гимне не посягает на чьи-то убеждения и, надеюсь, не оскорбляет чьи-то утончённые чувства, как у нас, увы, вошло в традицию.

Больше не присягают вроде