При каких законах физики в мире возможна магия и прочие смежные штуки?

ФизикаМагия
Владислав Сараев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 31 дек 2017

Отмените какой-нибудь из законов сохранения в физике и, вуаля! Вы маг! Творите чего хотите. Самые красивые чудеса конечно появятся при нарушении закона сохранения энергии — исчезновение вещей в никуда, телепортация, появление предметов из ниоткуда (все трюки Д. Копперфильда). Отмените закон сохранения импульса и можете рукой останавливать пули, как Нэо в Матрице.

Но удивительное в том, что сама природа пользуется этими трюками и, чтобы мы это не заметили, она это делает очень быстро. Очень, очень быстро. И гений людей в том, что мы разгадали эти трюки природы почти сто лет назад, создав специальные Скрижали магии — Квантовую Физику, где подробно и в деталях расписаны почти все приёмы, скрытые природой от людей, но не от магов — Физиков теоретиков.

Сьюзен, высокоразвитая наука неотличима от магии так-то.