С чего вы начинали своё саморазвитие?

СаморазвитиеСамообразование
Руслан Тлюстангелов
Любознательный человек  · 31 дек 2017

С определения того, что вас интересует. Какой-то конкретный вопрос или целая наука, иная другая область знания, овладение навыком и т.п.

Мне лично, достаточно сложно поверить что какого-либо человека, вставшего на «путь саморазвития», да и вообще, занявшего себя таким вопросом, совершенно ничего не интересует. Так что исходя из этого одна или несколько целей у вас точно есть.

Далее собираем все необходимое по данной тематике. Обычно это какая-либо информация. Если она укладывается в курс предмета, то обыденно я ищу какой-либо классический учебник, который использую как введение. Дальше уже на этот скелет следует наращивать информацию из иных источников, в частности из первоисточников, если мы говорим, допустим о философии.

Пожалуй здесь может возникнуть несколько проблем: 1) Прекращение знакомства с темой на введении; 2) Остановка на полпути в изучении. Тут как не крути есть необходимость в стимулировании процесса, если вас далее не ведет интерес. К сожалению в вопросе стимулов я уже не большой мастак, мне всегда хватало усилия воли.

С другой стороны если вам никак не удается продвинуться в теме на собственном интересе то стоит ли себя вовсе мучить, при условии, что данное знание или навык вам не обязательно-то и нужны? Если ситуация иная и она диктует овладение этими знаниями и навыками то здесь все решает мотивация и еще раз мотивация. С другой стороны стоит ли рассматривать такие моменты, как акты саморазвития?

Как по мне стоит, ведь здесь вы перебарываете собственное «не хочу», тем самым становясь сильнее в усидчивости и прилежности.

Так же, мне кажется, не стоит накидываться на все сразу, следует идти степенно, сконцентрировавшись на одном конкретном вопросе. А в свою очередь, разбирая его, идти от простого к сложному, рассматривая все по максимуму досконально для ясности.

Также надо уделить внимание регулярности своим занятиям. Это особенно важно, если мы говорим о навыке овладения языка или игры на гитаре. Каждый день хоть сколько-то этому стоит посвятить время в обязательном порядке.