Чем эмпиризм отличается от иррационализма?

ОбразованиеФилософия+3
Рита Афанасьева
Недоделанный философ  · 31 дек 2017

Моё представление о этих термнах такого:

Эмпиризм считает только опыт единственным источником познания мира, то-есть никакое знание не предшествует опыту, всё познание есть либо следствие опыта, либо знание из описания опыта другого человека

= «Познание есть опыт»

Иррационализм же можно сравнить с верой в бога.

Есть наш мир, в котором мы живём, чувствуем, страдаем, смеёмся и т.д., а есть мир бога, загробный мир, другое измерение, как вам угодно называйте, суть в том, что есть граница познания, за которую человек не может переступить, что ограничивает ему познание.

=«Иррационализм это то, где эмпиризм невозможен»

Надеюсь смог помочь и понятно объяснил и главное правильно, если нет, поправьте пожалуйста

Как вы считаете, в эмпиризме есть категория трансцендентного?