За сколько дней тело человека превратится в прах в открытом космосе?

БиологияАстрономия+3
Leon Polinezi
Сусанна Казарян, США, Физик  · 31 дек 2017

Слово "прах" весьма многосложное. Если понимать под этим "пыль", то ответ на вопрос — никогда. За приблизительно 10 часов в открытом космосе без скафандра человек превратится в глыбу льда с температурой 0 °C. Как это посчитано? Загляните сюда. А через более чем десяток дней температура тела человека опустится ниже −100 °C.

Но в вопросе есть второе многосложное слово "космос". Если под этим понимать Солнечную систему, то обледенелому телу будет суждено крутиться вокруг Солнца. Тогда есть шанс иногда отогреваться под лучами Солнца (и даже испариться в его огне) в зависимости от орбиты. За это преимущество надо платить и ледяное тело время от времени будут шлифовать микро метеориты коих не мало в Солнечной системе. Если же "космос" — это межзвездное пространство, то обледенелому телу суждено там блуждать от миллионов до миллиардов лет, в зависимости от его скорости, пока будет захвачено какой нибудь звёздной системой галактики. Есть еще третий вариант — межгалактическое пространство. Там телу лететь вечно при температуре около −270 °C и ничто не будет его больше беспокоить никогда.