Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл в вальдорфской педагогике?

ПсихологияОбразование+3
Александр Б
  · 4,5 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 30 дек 2017  · academia.fzrw.info

Метод вальдорфской педагогики основывается он на идеях немецкого философа и эзотерика Рудольфа Штайнера. 

В целом, как педагогический метод он вполне жизнеспособен - ничуть не хуже, например, советской педагогики, построенной на идеях марксизма, или каких-нибудь современных православных экзерсисов в педагогической сфере. В конце концов, за каждым педагогическим направлением лежит какой-то филсоофский, а часто и религиозный (или антирелигиозный), фундамент - в плане понимания целей образования, которые завязаны, в свою очередь, на понимании общества и т.д. и т.п.

Если, таким образом, отложить в сторону происхождение вальдорфской педагогики и оценивать её с содержательной стороны, то выпускники вальдорфских школ, с которыми я общался, были вполне современными, образованными, творческими и критически мыслящими людьми. При этом вальдорфская педагогика успешно существует уже почти 100 лет в большом количестве стран. Социологические исследования, в которых изучались дальнейшие судьбы выпускников вальдорфских школ в различных странах, демонстрируют, что они делают вполне успешные карьеры. Так что если судить по результатам, то как педагогический метод вальдорфская педагогика вполне жизнеспособна.

Далее, с конкретными особенностями подхода можно соглашаться или не соглашаться, но некоторые его особенности - например, большое внимание, уделяемое творческому развитию, искусству, а также строгие требования к отбору педагогов - выглядят, на мой взгляд, более, чем разумно.

Критики вальдорфской педагогики в основном педалируют тему её "оккультных" корней, как будто это что-то объясняет. Проблема в том, что это не объясняет ничего. Конечно, у вальдорфской педагогики есть оккультные корни (в какой-то мере как у всей современной педагогики вообще - но это уже отдельная история), но что это меняет в плане её адекватности как педагогической концепции? Содержательной же и эмпирически обоснованной критики вальдорфского подхода мне не попадалось.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin

Спасибо за ответ и за замечание по правописанию этого термина, поправил.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Странный вопрос: "есть ли смысл?"..  Смысл есть в любой педагогике: от ежедневного избиения сапожной колодкой до многолетнего совместного сидения учителя и ученика в лотосе. Просто смыслы эти разные, и к результатам они приводят к разным. "Вальдорф", безусловно, весьма эффективен и даёт на порядок более высокие результаты с точки зрения успешности и состоятельности, во... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
почти культуролог  · 30 дек 2017
Станислав Панин по существу все правильно написал. Я же, раз уж мне задали вопрос, хотел бы добавить свои немного сумбурные соображения по поводу эффективности метода исходя из наблюдаемого мной в свое время культурного контекста. Дело в том, что холистическая педагогика, равно как и медицина, является областью чрезвычайно высоко котируемой в среде т.н "естественного... Читать далее
Вообще интересно было бы сделать исследование какой фактор тут главнее, интересные родители или само образование... Читать дальше
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 27 февр 2019
На мой взгляд, этот подход к педагогике достаточно спорный, с учётом ряда эзотерических представлений, ценностей и практик, заложенных в ней. Безусловно, здесь есть и плюсы по сравнению с традиционной педагогической моделью. Это и более бережное отношение к личности ребёнка, и уделение большего внимания его сенсорному опыту. С другой стороны, эти положительные элементы... Читать далее