Правда ли, что поиск закономерностей вокруг для человека является когнитивным искажением?

ПсихологияМозг
XYZ //
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 дек 2017  ·
youarehereforlife

В каком-то роде да, ведь не даром именно этот механизм создаёт уверенность в конспирологических теориях, в наличии бога и всего такого. Это попросту источник главных человеческих заблуждений и логических ошибок. В противовес этому есть принципы научных исследований, основанных на наблюдении, гипотезе, эксперименте и выводах. Что-то похожее, но более наглядное, в отличии от причинно-следственных связей, которые человек сам себе придумывает: "Мне не выдали зарплату, потому что я не помог тому нищему". Или "Потому, что меня Бог за что-то наказывает".

Поиск закономерностей может привести к таким ненужным выводам, как например: "Одежда промокла, потому что идёт дождь".