Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что поиск закономерностей вокруг для человека является когнитивным искажением?

ПсихологияМозг
XYZ //
  · 672
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 дек 2017  ·
youarehereforlife

В каком-то роде да, ведь не даром именно этот механизм создаёт уверенность в конспирологических теориях, в наличии бога и всего такого. Это попросту источник главных человеческих заблуждений и логических ошибок. В противовес этому есть принципы научных исследований, основанных на наблюдении, гипотезе, эксперименте и выводах. Что-то похожее, но более наглядное, в отличии от причинно-следственных связей, которые человек сам себе придумывает: "Мне не выдали зарплату, потому что я не помог тому нищему". Или "Потому, что меня Бог за что-то наказывает".

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Поиск закономерностей может привести к таким ненужным выводам, как например: "Одежда промокла, потому что идёт дождь".

Первый
Психолог-консультант  · 7 янв 2018  · b17.ru/gatilova
Определенно так и есть. Человек склонен видеть причинно-следственную связь в событиях, которые зачастую и не связаны между собой. Самый простой пример - это прием препаратов с недоказанной эффективностью и выздоровление от простуды через несколько дней.  Вирусная простуда проходит сама дня через 4. Препараты никак на это не повлияют..но если их принимать, складывается... Читать далее
Я тогда когда всегда  · 31 дек 2017
Отчасти Были проведены исследования. Где людей отправили играться с автоматами , у которого была совершенно рандомная последовательность вывода сигнала на экране , но люди, пока нажимали кнопки , считали, что нашли определённую комбинацию, хотя ее и вовсе не было. И можно сделать вывод, что мы склонны искать приятно-следственные связи даже там, где их нет В реальной... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 30 дек 2017

Нет.
Поиск закономерностей - это одна из составных частей познания мира, что-то вроде одной из т.с. "базовых программ" сознания.
Но эта "программа" иногда дает сбой, и человек начинает "видеть" закономерности там где их нет.
Но так поступают далеко не все.
У большинства граждан поиск закономерностей есть, а вот психических сдвигов на этой почве нет.