Как отличить планету от звезды, смотря на небо?

Темы нет
Александр Лучкин
пользователь TheQuestion.  · 17 апр 2015

Основное отличие, кроме представления что где и когда может быть на небе яркого, это мерцание или ровный свет. Звезды, в силу расстояния, представляются точечными источниками света, поэтому колебания атмосферы придают им вид мерцания. А планеты, на вид, очень маленькие, но уже диски. Поэтому их свет (отраженный, конечно) остаётся ровным. Также можно немного догадаться по цветам. Марс, например, как известно красноватый.

Но это всё для людей с хорошим зрением и далеко от больших грязных городов.

Остальным же помогут хорошие современные программы-карты. Например: astronet.ru

сориентировавшись лишь по сторонам света вы легко поймете, что видели сегодня и увидите завтра в тоже время.

Redshift например.

Программа для определения положения планет, звезд и пр. (для компьютера)

Не по теме:

Сложней отличить солнечную систему от галактики.