Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человек, никогда не читавший книг, говорит вам: «У вас одна попытка, чтобы доказать мне, что литература — это настоящее искусство». Что вы ему дадите почитать?

Искусство и культураЛитература+3
Екатерина Окулова
  · 119,5 K
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 14 июл 2020  · seditor.pro

Дам ему почитать всего один рассказ. Рассказ того писателя, который прославился своею краткостью и умением передавать романное содержание в форме рассказа.

"Пари" Чехова.

Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Да, вы правы, у Чехова короткие, хорошие рассказы. А если читательница будет женщиной, то можно предложить рассказ... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 2 окт 2020

Я не стал бы играть в эти игры. Одна книга - 99% процентов, что не попадешь. Надо знать человека, чтобы ему что-то советовать. По сути, Ваш вопрос сводится к тому, на какой книге я сам понял, что литература - искусство. "Три мушкетера".

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Психолог, писатель, сценарист.   · 26 дек 2022
Если человек никогда не читал книг, значит, он не учился в школе и даже не ходил в детский сад. Скорее всего, родители этого человека тоже никогда книг не читали и жили в глухом лесу. Что бы ему ни дали почитать, он этого не поймет, равно как и слова "литература". И фраза, приведенная для примера, для этого человека недоступна.
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 22 авг 2021  ·
public210921909
Нет такой одной книги! Невозможно скептика убедить в том, что он изначально отвергает. И у него уже в арсенале готово "противоядие" (ну да, все то, что не по его, все из серии "это ядовито")))) Дайте вы ему самую уникальную, интересную, невероятную книгу... Не получится. Однако, я не из тех людей, кто не использует хотя бы один шанс. Всегда есть это самое "а вдруг")))... Читать далее
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114
Не понимаю почему люди негативно отзываются о вопросе. Не понимаю почему отвечают « не дам ничего, этот человек глуп: книгу в руки даже не брал». Автор вопроса будет мне втайне благодарен, потому что я пришла без негатива и с четким ответом. Я бы дала книгу Патрика Зюскинда « Парфюмер». Очень интересная идея книги, хочется читать до конца, очень хороший стиль и язык... Читать далее

Парфюмер имеет рейтинг 647 - высший балл ему поставили 910 читателей, худший - вдвое больше - 1746. Сомнительный шедевр.

QA, немного музыкант, билингв  · 9 июл 2018

Я бы посоветовал почитать "Волшебник Изумрудного Города".

Не знаю как вы, а я в детстве лет в 5 просто влюбился в эту книгу. Да и вообще все 6 книг читал взахлёб.

Больше того, я и сейчас могу сесть и все заново прочесть. И вообще наплевать, что уже больше 20 раз перечитывал. Каждый раз получаю удовольствие.

По-моему, идеальный вариант для человека, который никогда не читал.

Вязание крючком, тунисским крючком, спицами. Вышивка крестом, полукрестом. Шитьё для...  · 7 янв 2023
Мне кажется, что переубедить человека, у которого нет потребности в чтении, будет сложно. Но попытаться можно. На мой взгляд, этой книгой может быть только Библия. Вероятно, есть шанс убедить человека с внутренним ресурсом тяги к знаниям, к книге в частности.
Первый
Воспитатель.   · 31 дек 2020
  1. Я бы дала этому человеку "Расторжение брака" Клайва Стейплза Льюиса. Эта аллегория про Ад и Рай, и нашу свободу выбора когда то меня потрясла. После прочтения хотелось прямо раздать всем кого знаю по этой книге, чтобы никто не ушел обделенным :)
Австронавигатор  · 15 дек 2020

Баян Ширянов "Пробел"
Самое короткое произведение литературы, удостоенное соответствующей премией
Совершенное по форме, не требующее особых навыков чтения, очень для восприятия

Ни чего не дам тк если он ничего не читал он и читать не умеет... Улыбнуло меня в легкую...
Будущая телеведущая!) Имею красный диплом, который мне не пригодился. Помню практически...  · 24 апр 2021

доказывать я ничего не стану, дам ему книгу "451 градус по Фаренгейту". однозначно. и пусть он мне после этого "доказывает", что литература это не искусство )

Или, хотя бы, посмотреть одноимённый спектакль из серии "Миры Рея Бредбери" (начала семидесятых годов).