Когда бросаешь кубик сахара в кружку, то уровень воды поднимается так как сакар занимает некоторый объем. А что происходит когда сахар растворяется?

Данил Алексеевич
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 30 авг 2015

При растворении молекулы (или ионы) растворяемого вещества как бы встраиваются между молекулами растворителя, при этом плотность раствора увеличивается, а объем меняется незначительно. Неверно представлять себе жидкость как плотнейшую структуру, в которую ничего не может "пролезть" не деформируя ее, например, вода имеет достаточно ажурную струтуру с большим количеством пустот, куда легко может поместиться молекула (ион) растворяемого вещества.

Более того, изменение объема может быть даже отрицательным, поскольку если между молекулами растворителя и молекулами/ионами растворенного вещества существует сильное взаимодействие, то растворенное вещество может как бы "стягивать" молекулы растворителя, уплотняя его структуру. В воде это наблюдается при растворении сильных электролитов. Сахар к таковым не относится, поэтому, я предполагаю, что при низких концентрациях объем раствора останется таким же, какой был у чистой воды, а при высоких, возможно, начнет немножко увеличиваться, если только насыщенный раствор сахара не получится раньше и он просто перестанет растворяться.

Если полностью растворить 1 кг сахара в 0.5 л воды, объем составит на 0.5 л, а примерно 1.3 л

космос  · 10 июл 2016

налил во флягу 15 литров горячей воды=16.5 см по рулетке от дна. 1 л.=1.1 см. засыпал 10 кг сахара-песка. через 10 мин. раствор  однородный без осадка=24 см. 10 кг сахара=24 см-16.5 см=7.5 cm.    7.5/1.1=6.8 л.=10 кг .примерно 7литров--10 кг сахара.

Добавил дрожжей и поставил к батарее