Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ещё есть популяризаторы науки, кроме Доукинза и Хокинга?

ОбразованиеНаукаТеория науки
Валерий Валерьев
  · 9,4 K
Project manager  · 30 авг 2015

Ричарду Фейману низкий поклон. Лично для меня все началось с Карла Сагана. Он был одним из известнейших популяризаторов науки своего времени. Одна из самых знаменитых его книг «Драконы Эдема: Рассуждения об эволюции человеческого мозга», не смотря на новые открывшиеся факты в науке все равно достаточно интересна и полезна к прочтению. Из современных деятелей это конечно же Нил Деграсс Тайсон - астрофизик, доктор философии по физике, писатель (очень харизматичная личность)); Жак Фреско - производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог, основатель проекта «Венера»; Лоуренс Краусс - физик, специалист в области астрофизики и космологии. часто сотрудничает с Докинзом. Из соотечественников могу порекомендовать Гельфанд Михаил Сергеевич - российский биоинформатик, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ и многое многое ( лично мне очень нравится как он грамотно и выдержано ведет дебаты) На самом деле достойных деятелей еще очень много...

Жан Фреско в этом списке лишний, он не популяризатор, а скорее самопровозглашённый пророк и утопист

Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 6 нояб 2015
Книга Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" - отличный пример российской научно-популярной литературы. Внутри научные объяснения того, что происходит в нашей повседневной жизни, рассказанные доступным и живым языком (например, первая глава называется "Сколько можно жрать"). Кроме того, Ася пишет довольно занимательные науч-поп... Читать далее

у Казанцевой сейчас вышла свежая "В Интернете кто-то неправ" - читал выдержки, захотелось приобрести:)

инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 30 авг 2015

Очень знаменитым научным деятелем был Ричард Фейнман (физика). Его лекции были выпущены в виде книг, которые сейчас интересны и понятны широкому кругу читателей. Сам Фейнман особенно известен своей речью на получении Нобелевской премии, что послужилой основой развития нанотехнологий ("там внизу полно места"). Интересна книга "Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее"

Как можно упомянуть Фейнмана, и не упомянуть книжку «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»?

Лоуренс Максвелл Краусс, Мичио Каку, Нил Тайсон - все астрофизики. И книжки у них интересные есть, и в передачах научных снимаются, и в дебатах участие принимают

Любопытный  · 10 мая 2017
Именно популяризатором, в данный момент, считаю Нила Деграсса Тайсона.  Нил доступным многим языком объясняет довольно сложные вещи. Основное упор его книг и видео делается на астрофизику, но и другие сферы науки и религии он затрагивает частенько. Его труды отлично подходят как для людей только-только начинающих разбираться в подобных вещах, так и уже разбирающихся... Читать далее
Recruiter, Аналитик  · 25 февр 2016
Айзек Азимов написал очень интересные книги по астрономии, физики, химии, истории, религиоведении, географии. Самый большой плюс этих книг - это системный подход. Некоторые знания полученные в ВУЗе или в школе окончательно разложились по полочкам именно после прочтения книг Азимова. Отдельно хочется сказать про язык книг: таких ярких, образных, захватывающих книг про... Читать далее
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 9 февр 2016

Стивен Пинкер и Гай Дойчер - популяризаторы всего, что связано с языком. Пинкер, однако, в последнее время также писал популярные книги по социологии вне связи с языком. Покойный Стивен Дж. Гоулд и вроде как ныне здравствующий Нил Шубин занимались популяризацией палеонтологии.

Брайана Кокса забыли. Возможно, известен он скорее локально, но привет вам с британского тв.

Рождественская лекция:

https://www.youtube.com/watch?v=HpQKDebybFI

Где-то в просторах контакта была с субтитрами

и в лучшем качестве.

Надо было посмотреть видео, прежде чем вставлять)

танцор, студент-архитектор, художник  · 10 мая 2017

А как же Ян Перельман! Его "Занимательную физику" я в детстве обожала! Написано с юмором, очень интересно! Эта книжка у меня одна из самых затрепанных и любимых)

По образованию — журналист. Работаю в социальной сети. Учусь на гештальт-терапевта...  · 9 февр 2016

Брайан Грин, физик-теоретик, специализирующийся на теории струн. Его книга "Элегантная Вселенная: суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории", вышедшая в 1999 году, стала первым в мире опытом популяризации теории струн. Книга поистине шикарная, заряжает невероятным научным энтузиазмом.