Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называется комплекс, когда человек хладнокровно идёт на помощь другим людям (женщинам, детям), а себе помочь не может и медленно пропадает? Что делать?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 755
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 дек 2017

не знаю какие существуют комплексы и как они называются, но обычно человеку свойственно своё чувство неполноценности компенсировать разного рода "подвигами", заставляет нас стремиться казаться лучше, стремлением быть хорошим, хоть как то поднять наш собственный престиж, уж если не в глазах окружающих, то хотя бы в своих "тайных" глазах. 

С христианской точки зрения это началось сразу со времени грехопадения: человек стал прикрывать свою наготу и оправдывать свои поступки перекладывая вину на другого. С тех пор в человечестве это укоренилось, выросло и "разветвилось".. Ваш описанный случай по сути это тоже как я уже говорил стремление прикрыть свою наготу через попытки как то компенсировать свои неудачи "добрыми делами".

Мне кажется, это разновидность банального комплекса вины. Начиная с самого детства человека приучают делать "что говорят", "что должен", "что нужно", а "чего он сам хочет" не спрашивают и на малейшие проявления этого реагируют агрессивно и с возмущением. Часто до этого проявления доже не доходит - дети обычно интуитивно усваивают правила "выживания" в семье. Чтобы... Читать далее