Что такое синергетика (доступным языком)?

НаукаТеория науки
Хрисия Маслова
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 30 авг 2015

Если очень-очень упростить, то основная идея синергетики в том, что достаточно сложные открытые (обменивающиеся массой и энергией с окружающей средой) системы могут развиваться в сторону уменьшения, а не увеличения энтропии, грубо говоря, самопроизвольно упорядочиваться (это часто называют "самоорганизацией"). То есть, "против второго закона термодинамики" (на самом деле не против, поскольку этот закон действует для закрытых систем, но в большей части физических и химических экспериментов открытые системы ведут себя так же, как закрытые, увеличивая свою энтропию, поэтому интуйтивно такое поведение даже открытых систем ощущается как аномальное).

Есть более узкое понимание "синергетического эффекта": нелинейность комплексных воздействий на систему. Это значит, что одновременное приложение двух воздействий по некоторой причине дает больший (или меньший) эффект, чем сумма эффектов от приложения одного и другого воздействий по отдельности. В принципе это частный случай синергетического поведения системы, но иногда под "синергетикой" имеют в виду именно его.

Проблема синергетики в том, что развивашие ее изначально ученые (действительно выдающиеся физики, химики и математики) к старости немного впали в маразм и начали выдвигать вселенских масштабов теории про синергетику как основу всего, что привело к появлению в этой области большого количества мошенников и сумасшедших. Но на самом деле у синергетики, если понимать ее строго и ограничивать проверяемой экспериментом областью, есть много отличных результатов.

Это называется упростить? Для меня обывателя, не ясно.