Откуда берутся мошки, если оставить лежать ягоду или другие продукты в тепле: их личинки уже заранее есть в ягоде или они прилетают откуда-то?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+4
Руся Лаговская
пользователь TheQuestion.  · 4 нояб 2015

Яйца плодовых мух — дрозофил, просто присутствуют на овощах и фруктах (откуда они поступают, где вместе с чем лежат), личинка вылупляется через сутки, в муху развивается через 5 суток. Так что если у вас фрукты лежат немытые при комнатной температуре (с повреждениями — подгнивший, влажный участок нужен для развития), то получаете мух.

Кстати, они не всегда безобидны (потенциально опасны если снижена кислотность и попадает с едой воздух). wikipedia.org

Так что ловить и не допускать развития — мыть и хранить всё в прохладе, не оставлять надолго гнить фрукты. Ловить — примитивная ловушка с конусом из бумаги поставленным в банку отлично работает: netparazit.ru

Варианты переноса уже в доме с одних купленных плодов на другие -- сами руками, сами положив на одно и тоже место на столе, мухи (не обязательно дрозофилы). Может быть и незамеченная пока она одна дрозофила, которая быстро осеменит всё вокруг.

А в холодильнике они умирают от холода?