Какова система здравоохранения в США? Будет ли верным охарактеризовать американскую медицину как развитую, но малодоступную?

МедицинаСшаЗдравоохранение
Сергей Золотарёв
широкий кругозор и логическое мышление  · 30 дек 2017

1. Если человек заболел, но у него нет ни страховки, ни денег, он умирает в канаве или есть какие-то варианты?
2. Страховка обязательна? Для американцев и въезжающих.
3. Что за Obama Care? Почему эту программу критикуют?

Могу ошибаться в нюансах, но в целом, насколько я понимаю, вырисовывается что-то такое:

  1. То, что называется экстренной помощью - окажут вообще без вопросов, но затем выставят счёт, который будет оплачиваться либо страховкой, либо пациентом самостоятельно, либо какой-то вариант с частичной оплатой. Как таковой бесплатной медицины в США не существует. Но существует масса довольно гибких государственных (федеральных и региональных) программ и субсидий, частично компенсирующих расходы на приобретение медицинской страховки. К примеру, в некоторых штатах дети до 18 лет получают бесплатные страховки. Наибольшие проблемы с оплатой медицинских услуг у той прослойки населения, доходы которой чуть выше минимальной границы, ниже которой государственная помощь максимальна, но не достаточны, чтобы позволить себе хорошую страховку (типы страховок и соответственно их стоимость очень и очень разные).

  2. Страховка обязательна для большинства категорий резидентов. Но кроме ежегодного штрафа (695 $ при годовом доходе 27 800 $ и ниже, либо 2,5% от дохода при годовом доходе выше 27 800 $) отсутствие страховки никаких последствий (вроде бы) не влечёт. Страховка не обязательна для:

въезжающих по туристической визе (B-2);
представителей коренных народов США;
тех, у кого самая дешёвая страховка (что-то около 160 $ в месяц) превышает 8% от дохода;
имеющих годовой доход ниже минимально необходимого для заполнения налоговой декларации (для разных категорий граждан варьируется от 4 000 до 22 000 $).

  1. Obamacare (официальное название "Закон о доступном здравоохранении и защите пациентов") это общее название для целого ряда реформ в здравоохранении, постепенно вводимых в действие начиная с 2010 года. Предыдущие существенные реформы в американской системе здравоохранения принимались около 50 лет назад и с тех пор ничего принципиально не менялось, а проблемы только накапливались. Примечательно, что республиканец Митт Ромни, будучи губернатором штата Массачусетс в 2006 году принял очень похожие на Obamacare реформы в рамках штата. Обама в своей программе опирался, в том числе, и на успехи Ромни. Но когда дело дошло до Obamacare, тот же Ромни раскритиковал Обаму в плане: что хорошо для Массачусетса - не обязательно хорошо для всей страны и каждый штат должен сам решать, какие реформы принимать.

В общих чертах Obamacare сводится к следующему:

  1. По состоянию на 2009 год от 16% до 20% населения США не имело медицинских страховок. Реформы направлены на исправление этой ситуации (за счёт расширения государственной помощи по оплате приобретения страховок + штрафов за отсутствие страховок) и в 2016 году число таковых снизилось до 8,5%, а в 2018 году это число не должно превышать 5%.

  2. Реформы направлены на ужесточение правил поведения для страховых компаний, которые до этого никак не регулировались (а как следствие, получается что на снижение их прибылей).

  3. Бюджетные расходы, возникшие в связи с введением реформ, покрываются за счёт увеличения налогов (несколько типов налогов: для имеющих доходы более 200 000 $ в год, для страховых компаний, для производителей и импортёров медикаментов и медицинского оборудования).

Критикуют Obamacare: во-первых, лоббисты страховых компаний, которые не заинтересованы в ограничениях; во-вторых те, по ком сильнее всего бьёт повышение налогов, т.е. страховщики, специализирующиеся на самом дорогом сегменте страхования, крупные производители и импортёры медикаментов и медицинского оборудования, а также обладатели доходов более 200 000 $ в год. И наоборот: в Obamacare должны быть заинтересованы рядовые граждане, чьи доходы менее 200 000 $ в год и особенно беднейшие слои населения. Ещё один момент: падение прибылей страховые компании компенсируют повышением стоимости страховок. Примерно пропорционально увеличиваются государственные субсидии. Таким образом, повышение стоимости страхования наиболее остро чувствуют те покупатели страховок, кто не попадает ни под какие программы государственной помощи.