Что делать,если депрессия и апатия не уходят,а мысли о собственной бесполезности так и преследуют ?Походы к психиатру и психологу так и не помогли.?

ПсихологияНеобходима консультация врачаЖизнь
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 дек 2017  ·
youarehereforlife

Во-первых, нужно выяснить, угнетающая депрессия или пустая. То есть, тяжело и тревожно или чувства будто бы исчезают и такое ощущение, будто становишься призраком.  Когда это понятно, нужно, в первую очередь, лечь и: — почувствовать тяжесть и угнетенность, позволить ей сломать тебя, твоё восприятие жизни и что там оно еще может задеть, почему страшно чувствовать это чувство; — почувствовать пустоту, не бежать от неё, ощутить её, как еще одно чувство, наравне с другими нашими переживаниями и также позволить ей быть. Что-то произошло, ты что-то увидел, что-то заметил в уголке своих глаз, но очень захотел это проигнорировать. Если ты ляжешь и позволишь этому случится, чем бы это ни было, дашь этому место — оно пройдёт сквозь тебя, немного покорёжит и уже через час будет лучше. Главное здесь — понять, какой факт в жизни ты попытался проигнорировать. Если есть апатия, значит есть либо подавленная агрессия, либо нереалистичные амбиции. В любом случае, если опускаются руки — нужно позволить им опуститься точно также, как и произойти депрессии. По сути, ты пытаешься находится в состоянии полуправды, когда что-то произошло лишь наполовину. Твоя депрессия недостаточная, ты сопротивляешься ей. И если ты действительно позволишь ей произойти, дойти до конца, ты увидишь, что это просто чувство, которое застряло, и которое просто выходит сквозь тебя. Да, будет чувство, что переезжает каток, но это самая лучшая херня, которую придумало человечество. Никакие антидепрессанты не дадут тебе осознать факт, который ты упустил и который так разрушает тебя изнутри. Нет, ты не захочешь покончить жизнь самоубийством, как бы тебе не казалось. Люди суицидничают как раз потому, что сопротивляются. Если станет лучше, но не до конца, можем продолжить с консультацией.