Александр Стерлигов
декабрь 2017.
19029

Почему верующие так легко верят в богов, ангелов, астрологию, проклятия, магию и прочий шлак, но при этом напрочь отрицают доказуемые и проверяемые научные факты?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
7
16 ответов
Поделиться

Уверен, что верят во всякий шлак и не любят науку потому, что просто так нравится. Всякие гадалки кажутся чем-то интересным, значительным, а научная лекция не впечатляет. Вкусы разные. 

И ученые, с другой стороны, становятся учеными, занимаются наукой, не потому, что наука это нечто великое и правильное, а потому, что им нравится заниматься наукой (великой и правильной). Они нашли в этом нечто приятное. И люди интересующиеся наукой тоже интересуются потому, что это приятно. Приятно узнавать что-то, выстраивать знания в систему и так далее. 

Одним привили один вкус, другим другой.

Мне вот интересна и наука, и вера в Бога. )

p.s.

Вот, кстати, такой ученый как Невзоров, по его антуражу, мне кажется, соответствует гадалкам. Так что крайности наглядно сходятся:

28
-8

Невзоров - не ученый и никогда не был оным

+19
Ответить

Но сказал очень верно - "религия это не наличие каких-либо особых знаний, а отсутствие элементарных".

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вот вам здравствуйте, нет наличия особых знаний в религии!
Как раз для народа это и есть возможность отличиться в приобретении особых знаний.
Кто, к примеру, в курсе как хоронить, женить и т.п.? Государство устранилось от этой темы от слова вообще.
Я с детства помню кодлы повёрнутых на религии старух в кирзовых сапогах, телогрейках, чёрных платках и юбках.  Морды вечно недовольные. Зато большие специалистки в особых познаниях. :-)

0
Ответить

Церковная религиозность - не наличие каких либо особых знаний, а недостаток элементарных. (А. Невзоров)

+2
Ответить

Какое-то новое понятие "церковная религиозность" , хоть понял что написал?

-2
Ответить
Ещё 6 комментариев

Вероятно это та религиозность, для которой требуется посещение церкви и соответствующие ритуалы - свечки, требы всякие, в отличие от религиозности, к посещению церквей не привязанной

+2
Ответить

Церковная религиозность это та вера в бога, в которой доминирующим желанием является посещение церкви (молиться дома не гуд) и подчинение церкви. Скажет поп "Бог завещал - это хорошо, еретиков надо убивать" - пойдет убивать не задумываясь

0
Ответить

Не надо в силу своей безграмотности клеветать на православную церковь, займитесь получением отсутствующего у вас образования. Образование переводится на русский язык как изучение образа Божьего и оно было запрещено в России революционерами, для преподавания в учебных заведениях, с целью погубить души православных христиан. Кому это было выгодно, думаю объяснять не надо, достаточно посмотреть на дальнейшие действия этих одержимых погубивших миллионы лучших русских людей.

-5
Ответить

запрещено в России революционерами

Да так запрещено,что все аж грамотными стали.Если без образования все писать научились-может и впрямь,ну его?

+2
Ответить

Не надо в силу своей безграмотности клеветать на православную церковь, займитесь получением отсутствующего у вас образования. Образование переводится на русский язык как изучение образа Божьего и оно было запрещено в России революционерами, для преподавания в учебных заведениях, с целью погубить души православных христиан. Кому это было выгодно, думаю объяснять не надо, достаточно посмотреть на дальнейшие действия этих одержимых погубивших миллионы лучших русских людей.

-4
Ответить

-4
Ответить

Невзоров - не ученый и никогда не был оным

Я не думал, что окажется недостаточно толсто. Он сам себя называет ученым, пусть его поклонники его таковым считают )

+9
Ответить

В смысле ему надо устроиться в ближайший институт младшим научным сотрудником, чтобы вы начали сразу уважать написанное или сказанное им?

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Учёный не оюязательно должен иметь официальную степень.

В античности степеней не было,но учёные были.

+1
Ответить

МНС - это должность не звание, самая младшая в должностях учёных в России.

0
Ответить
Ещё 29 комментариев

Он сам себя называет

Мало ли как истероиды сами себя величают

+4
Ответить

Не важно, кто и кем себя называет, важно, кем является по своей сути. А ученый - это не наличие диплома в кармане, а наличие интеллекта в голове.

-1
Ответить

Тогда я учёный,исследую сидение на стуле.Его последствия на организме,особенно заднице.Эйнштейн учёный - я учёный, мы равны.

0
Ответить

Что за ерунду пишите? Учёный - это род деятельности. А наличие интеллекта и в голове моего кота наблюдается.

0
Ответить

Невзоров часто сам напоминает своим зрителям, что он не является учёным, а он исследователь, компилятор знаний и эрудит с большим жизненным опытом.

+4
Ответить

А как быть с верующими учёными, они что тоже верят во всякую хрень и не любят науку? Глупости пишете.

0
Ответить

А такие есть?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Только приведи пример нормальных,а не экономистов каких-нибудь.

-1
Ответить

Верующих учёных было дофига. Как известнейшие примеры можно взять Дарвина, Грегор Мендель и т.д.

+1
Ответить

Ну бля еще Менделя сюда приплели! А шо касается Дарвина, вот что он писал:

не согласен, что статья правильная, я нахожу чудовищным утверждение, будто религия не направлена против науки… однако когда я говорю, что она неправильна, я отнюдь не уверен, не было ли бы самым разумным для людей науки полностью игнорировать всю область религии

Как после этого можно утверждать, что он верующий? Он не называл себя в открытую атеистом только лишь потому, что был приспособленцем и не хотел чтобы верующая значительная часть населения отвернулась от его исследований

-2
Ответить

Наличие способности познавать (быть ученым) вообще никак не отменяет человеческой психологии. Человеку крайне тяжело признать свою слабость в чем-то, поэтому психика требует прикрыть бреши души (страх смерти и т.д.) верой. При том, учитывая увеличение количества верующих с возрастом и увеличение их набожности, страх смерти это главный аргумент. Хотя это странно, мне в мои 22 кажется, что время летит слишком быстро и я скоро состарюсь. Поэтому я очень много думаю о технологиях продления жизни и молодости. Но и не думаю обращаться к вере. Это - слабость!

И да, все таки среди ученых верующих гораааздо меньше

+2
Ответить

Я верующий, но общепринятые факты я не отрицаю. Только вот сейчас большая часть учёных начали отрицать эволюцию Дарвина, так как останки промежуточных стадий эволюции человека не нашли, а мы живём не во вселенной Людей Икс, где дети очень сильно отличаются от родителей под действием эволюции. Сам Дарвин говорил, что представить промежуточную стадию глаза абсолютно невозможно. И заявления учёных о том, что они все познали, выглядят смехотворно, учитывая, что уже неоднократно всю предыдущую науку отрицали. И многие люди зачастую бегут утверждать, что нашли опровержение какого-то момента в Библии, не пожелав вдуматься. А перлы, вроде, плоской земли, вызывают у меня только смех, как и у атеистов.

-3
Ответить

Где это вы слышали, что ученые заявляют, что они все познали. О черных дырах например давно говорят, а фото сделали только в прошлом году

0
Ответить
Ещё 3 комментария

До открытия квантовой физики таких заявлений было много, а сейчас учёные понимают, что нифига не понимают. Да и Теория Относительности ставит раком классическую Механику Ньютона.

0
Ответить

Успокойтесь Даниил, и разберитесь со своими словами и русским языком. Что касается теории относительности, то почитайте в исторических документах с какой целью была написана эта лжетеория.

-1
Ответить

Это в каких документах?Книгах по ~~х~~рен~~ь~~т-тв?

0
Ответить

бог и церковь это на трудные времена а такие бывают в жизни любого человека и иногда без веры в бога не выбратся напроч бог об этом знал бог знал  все про людей  поэтому и оставил нам церковь и знание про себя есть много знания на земле но в бога надо просто верить бог это все доброе что может придумать человек  наука вообщем то и доказывает о том что бог есть и он повелевает всеми законами природы  тем более по своей природе человек существо вечное и бессмертное это задумка бога поэтому человек и стремится к богу понимая или не понимая к богу то есть к счастью бог это счастье  бог это любовь самая совершенная и чистая а человек любой  существо положительное это задумка бога поэтому человеку нужна высшая сила а это и есть бог

-1
Ответить

Да, человеческая психика слаба, но это повод укреплять её изнутри, а не нашивать заплатки в виде религии как на сраную простынь

0
Ответить

Если религия-просто сказочка для укрепления духа,не выгоднее ли верить в Летающего Макаронного Монстра?

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

есть более удобные и комфортные религии

-1
Ответить

Иудаизм-это Зороастризм 2.0.

Христианство-Иудаизм 2.0

Ислам-Христианство 2.0

Всё остальное типа будизма-либо учения,либо язычество.

0
Ответить

читайте библию и учения святых отцов  очень хорошие труды нам оставили святые отцы монахи очень хорошие обьяснения законов бытия люди хотят быть счастливыми в святом писании то есть библии сказано что адам наш праотец когда был выгнан богом из рая за нарушение запрета и за гордость что не попросил пращения приговор адаму был дан богом что тот будет питаться со скорбью всю жизнь пока не вернется в прах скорбь то есть это тоска по настоящему счастью то есть бессмертию и раю божьему

-4
Ответить

Невзоров шизофреник и не скрывает этого, много раз пытался покончить с собой, я его не осуждаю он рос в неполноценной семье с психически больными родственниками. Все психически больные люди это одержимые дьяволом люди, подтверждено наукой и религией. Нашли образец, для подражания? Это так же говорит о вашей больной психике - доказано наукой.

-1
Ответить

Э,а где никнейм?

0
Ответить

Не психически больные люди не сделали ничего хорошего.

Все гении всегда были немного психами.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Очень выделяется слово все! Ну не надо так писать, это напоминает стиль советского руководства, когда утверждали, что мнение политиков это мнение всего(!) народа. Что касаться гения то так называют сатану, и те в ком он находится называются одержимыми дьяволом или душевнобольными людьми. И с каких это пор, абсолютное зло, творит добрые дела? Обратитесь к психиатру, это ваш врач.

-1
Ответить

Что касаться гения то так называют сатану, и те в ком он находится называются одержимыми дьяволом или душевнобольными людьми. И с каких это пор, абсолютное зло, творит добрые дела?

Обратитесь к психиатру, это ваш врач.

Судя по вашей писанине,вам бы не помешал.

0
Ответить

Много великих ученых были верующие.

+1
Ответить

Следует также учитывать, что многие "ученые" - просто паразиты на теле общества.

+2
Ответить
Прокомментировать

О каких верующих вы говорите? То, как вы их представляете, скорее можно описать как религиозные дисседенты. Все Священные писания призывают верить в Бога, все без исключения религии мира верят в Ангелов-хранителей. В то же время все Священные писания осуждают чернокнижие, магию, астрологию и т.п. Как можно верить одновременно в Бога и в магию? Это уже не верующие, а какие-то дьявольские недоноски.

15
-4

О самых простых людях, которые считают себя верующими. Очень часто с такими приходится иметь дело. Они и крестик носят, и иконки в машине ставят, и чёрных кошек боятся, и бабок-целительниц уважают, и астрологическиий прогноз не пропускают, и нумерологию любят. Но в то же время ооочень скептически относятся к ПРОВЕРЯЕМЫМ научным фактам (прививки, фармакотерапия, астрономия и так далее).

+2
Ответить

Поэтому я и назвал их "верунами", а не "верующими".

+2
Ответить

А еще они повально ведутся на ТВ-пропаганду, верят в теории заговора.

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Меня интересует почему же они так легко верят в любую недоказуемую ахинею, но сопротивляются доказуемым фактам. Что это за баг в человеческом мышлении?

+1
Ответить

Те, кто отчаянно бьет поклоны в церкви, а потом идет к экстрасенсам, ведунам и колдунам, их нельзя назвать ни верующими, ни верунами. Наивно полагать, что если человек верит в Бога, то он верующий.

+3
Ответить

есть такое направление , называется эзотерическое христианство. для них абсолютно нормально совмещать веру в магию и бога.

0
Ответить

Буддизм как явление в целом (если отдельные подразделения не рассматривать) не подразумевает веру в богов, и вполне себе сочетается с магией. Многие сутры воспринимаются как заклинания.

0
Ответить

не сутры тогда уж, а мантры. и они не заклинания, а скорее что-то вроде духовных формул. веру в богов подразумевает в некоторых традициях, например ламаизм, и еще там есть обряды поклонения духам

0
Ответить
Прокомментировать

Есть среди них категория людей которым плохо и/или не интересно преподавали естествознание. Мракобесие заполнило пробелы в фундоментальных знаниях, а фанатизм заменил логику.

21
-11

И ещё часто воспитание родителей.

В некоторых семьях реакция на чтение научных книг и религиозных разная,увы не в пользу первых.

0
Ответить
Прокомментировать

Здесь всё очень просто объясняется.

Большинству людей сложно напрягать мозги, думать, вникать в научные сведения, и гораздо проще поверить в религию, или какую-либо псевдонауку, или и то и другое сразу.

Просто потому, что почти все религии и псевдонауки объясняют устройство мира проще.

6
-1
Прокомментировать

Ну тут как. Христиане верят в ангелов, архангелов, бесов, чертиков, и т д. Буддисты верят в ракшасов, гандхарвов, нагов, дакини, претов, нараков и т. д. Мусульмане верят в джиннов, гурий. Ученые время от времени говорят про зеркальную вселенную, где время течет в обратную сторону, игру в футбол футболистами на темной материи, чего невозможно увидеть и зафиксировать.

Миф - это один из способов познания. Нельзя сказать что он как-то хуже или лучше чем любой другой. Просто в древности он был таков. Сейчас он изменился. 

Существуют ли объективно чертики? Вряд ли ученые смогут ответить на этот вопрос по-настоящему. Иногда когда спишь так и кажется, что какая-то сущность есть рядом, которая внушает кошмар или чего-то такое. И сам по себе факт того, что человек верит в чертиков не делает его глупцом.

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью