Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Способна ли власть хоть при каких-то условиях быть не паразитной ?

ОбществоПолитология+4
Bog Vakuuma
  · 543
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Условие 1: во "власть" попадает человек, морально-этические качества которого не позволяют ему ограблять подданных в своих личных интересах (в общественных интересах это делать всё равно придётся), а волевые качества делают возможным запретить это и ближайшему окружению. Примеры в истории есть.

Условие 2: общество состоит из сильных и властных людей, а т.н. "власть" - просто менеджер, лидер, которому делегированы определенные коллективные полномочия. Примеры единичны.

При выполнении хотя бы одного из двух условий задача решается. Теоретически. Практически это возможно или в небольших обществах (коллективах), или на кратком отрезке времени.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Государство (правительство, “власть”) по определению забирает у людей, независимо от их воли, часть их денег или другого имущества, - то, что мы обычно называем “налоги”. Если не забирает, значит, это не государство, а что-то другое. Вопрос, следовательно, в том, когда такие действия будут “паразитическими”, а когда нет. Обычное решение – смотреть, что государство дает... Читать далее
Зачаток историка, философа и политолога.  · 31 дек 2017
Конечно. Например когда властью является большинство, что есть демократия. Но, как мы уже не раз убеждались, мнение большинства не всегда является истинным. Аристотель первый изложил справедливую и достойную альтернативу демократии -- это меритократия, власть ограниченного малого круга добродетельных и достойных правителей, или полития, где сохраняется демократический... Читать далее