Способна ли власть хоть при каких-то условиях быть не паразитной ?

ОбществоПолитология+4
Bog Vakuuma
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Условие 1: во "власть" попадает человек, морально-этические качества которого не позволяют ему ограблять подданных в своих личных интересах (в общественных интересах это делать всё равно придётся), а волевые качества делают возможным запретить это и ближайшему окружению. Примеры в истории есть.

Условие 2: общество состоит из сильных и властных людей, а т.н. "власть" - просто менеджер, лидер, которому делегированы определенные коллективные полномочия. Примеры единичны.

При выполнении хотя бы одного из двух условий задача решается. Теоретически. Практически это возможно или в небольших обществах (коллективах), или на кратком отрезке времени.