Как и когда франки стали французами?

ИсторияЕвропа+2
Андрей Флавиев
Директор маленького юридического агентства  · 29 дек 2017

В 843 году между внуками Карла Великого (его портрет на заставке)— Лотарем, Людовиком Немецким и Карлом Лысым — был заключен Верденский договор о разделе королевства франков. Лотарь получил Лотарингию (включала в себя часть Италии, Бургундию, Прованс и западные земли Австразии), Людовик Немецкий — земли к востоку от Рейна (то есть Восточно-Франкское королевство, впоследствии Германия), Карл Лысый — земли к западу от Рейна (то есть Западно-Франкское королевство, впоследствии Франция).

Условно за дату превращения Западно-Франкского королевства во Францию принят 987 год, в котором умер последний король из династии Каролингов, а королём был избран Гуго Капет, основатель династии Капетингов.

Первым королем Франции, начавшим использовать собственно титул «король Франции» (rex Franciae) вместо титула «король франков» (rex Francorum или Francorum rex) был Филипп II Август (1165-1223).

По материалам Википедии.