Были ли репрессированы вернувшиеся домой после Зимней войны советские военнопленные?

ИсторияВойна
Анонимный вопрос
Главред, автомобильный журналист  · 2 янв 2018

В ходе Советско-финской войны 1939-1940 гг. в плен к финнам, по разным данным, попало от 5 до 6 тыс. красноармейцев. После возвращения их на родину, все они были отправлены в т.н. фильтрационные лагеря, для выявления шпионов, завербованных и т.д.

Порядка 80% этих людей были приговорены к заключению в исправительно-трудовые лагеря сроком на 5-8 лет. Часть пленных была расстреляна (После выяснения обстоятельств пленения и поведения в плену), еще некоторое количество солдат, в отношении которых не имелось компрометирующих материалов, освободили из под стражи.