Почему в конце этого года так много несчастных случаев почти перед самым праздником?

Новый годПреступления+2
Алиса Хохлова
заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ  · 29 дек 2017

Потому что мы уже забыли, что было в январе. Ведь никто особо не следит за событиями, которые уже давно прошли. Что прошло, то прошло. Сейчас, когда приближается конец декабря, люди все привязывают к концу года. Бывают периоды, когда все приписывают к началу года. Примечателен еще февраль. Это вопрос нашей субъективной памяти.

Это не связано с ростом агрессии. Есть небольшой и стабильный рост аутоагрессии, самоубийств. Но дурацкая погода начинается уже в ноябре. У нас в Москве, слава богу, включают хорошее освещение. Многие иностранные ученые, которые к нам приезжают говорят, что даже Хельсинки и Амстердам более суицидальные места.

Все стараются как-то что-то привязать. Несколько лет назад был день, когда самоубийством закончили жизнь около 50 человек. Это высокая цифра. Тогда уже были украинские события. Начали говорить, что суициды могут быть реакцией на эти события. А потом выяснилось, что средний показатель тот же самый, что и в прошлом году. Просто не нужно поддаваться панике.