Притупляется ли душевная чувствительность человека с возрастом?

ПсихологияЧеловек+3
Leon Polinezi
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 дек 2017  ·
youarehereforlife

Это не столько связано с возрастом, сколько с тем, что люди, привыкшие игнорировать собственные чувства, бежать от них изо всех сил, бежать от контакта с собой и одиночества, теряют всякую связь с реальностью и тем более — с психической реальностью других людей. Люди вообще в целом притупляются, буквально становятся банками от консерв, заворачиваются в кокон "у меня есть опыт, я лучше знаю, я старше тебя", чтобы их никто не мог ранить, осудить или обесценить. Никто не хочет чувствовать себя неправым, а это, как бы странно это ни звучало, единственный способ сохранить связь с миром.