Если время относительно, то почему в измерении скорости света, которая постоянна и не зависит от скорости источника света, используется параметр времени?

2551
4
0
30 августа
05:45
август
2015

Время действительно относительно (зависит от выбора системы отсчета).

Но ровно так же относительна и координата (длина, расстояние).

Линейная скорость представляет из себя производную координаты по времени, но для прямолинейного равномерного движения ее можно выразить так:

с = (Изменение координаты)/(Изменение времени).

Для скорости света "относительность изменения длин (координат)" в точности таково, как и "относительность течения времени". Там один и тот же множитель "относительности". Он при делении сокращается.

Так и выходит, что с - постоянно.

6
0
сентябрь
2015

Скорость света в вакууме постоянна, а вот само пространство-время нет. Это постоянство (инвариантность) на самом деле было не придумано, а является следствием принципа относительности.

Вы не совсем правильно понимаете относительность. Попробую объяснить. Я нахожусь далеко от гравитирующих объектов (искривлением моего пространства-времени можно пренебречь), а вы находитесь вблизи гравитирующего объекта. Мы оба производим измерения скорости света и, ух-ты, она получается одинаковой. Но если я со своей точки зрения мог провести бы измерения в вашей области, я получил бы совсем другие значения. Всё дело в том, что вы находитесь там, где пространство-время искривлено (гравитация).

Точно также для луча света, проходящего вблизи чёрной дыры (мимо горизонта событий), он двигается прямолинейно и с постоянной скоростью. Со стороны же будет выглядеть по-другому — луч замедлился и изменил свою траекторию.

Как это не выглядело бы странно, релятивизм постоянно подтверждается. Самый простой пример — расчёт времени в GPS-спутниках, ведь там на орбите ход времени чуть отличается от земного.

Опять же, напоминаю, что это приблизительное и не совсем правильное объяснение, на самом деле всё чуть сложнее :)

4
0
август
2015

Уже третий раз я буду это писать: постоянство скорости света это ПОСТУЛАТ! Из этого постулата получается, что время относительно, как и длина. Другими словами, есть аксиома о постоянстве скорости света из которой как теоремы доказывается изменение длин и течения времени. В вопросе перепутаны причина и следствие.

Анна СинельниковаОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта