Почему в СССР 20-х годов развитие тяжелой промышленности было приоритетнее, чем легкой?

ИсторияЭкономикаСсср
Елизавета Шапатина
Программист  · 29 дек 2017

Потому что для развития легкой промышленности нужны станки, ткацкие например. А станкостроение это тяжелая промышленность. Станки надо делать из стали, значит надо добыть руду и уголь и сварить из них сталь - а металлургия это тяжелая промышленность. Для того чтобы привезти это все - и многое другое нужны железные дороги, локомотивы и вагоны. А машиностроение это... ну вы поняли.

Потому что все чем занимается (или как минимум тогда занималась) легкая промышленность в принципе можно делать вручную или с малой механизацией уровня 19 века, пусть и дороже.  Тяжелая промышленность производит вещи которые намного труднее (вплоть до невозможности) сделать неиндустриальным способом. На ручном ткацком станке можно соткать полотно и сшить рубаху вполне пригодную для использования. В деревенской кузнице невозможно сделать турбину для ГЭС.

Да по куче причин.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 29 дек 2017

Потому что тяжёлая промышленность является основой для всех остальных. 8)

Она выпускает станки и прочее оборудование для лёгкой, пищевой и прочих видов промышленности, трактора, комбайны, поезда и троллейбусы...