Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему движение чайлдфри стало таким популярным?

ПсихологияОтношения+4
Всем Мира
  · 11,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 дек 2017

Повторюсь, но не лишним будет: Дети перестали быть гарантией выживания и бесплатной трудовой силой.

Дети попросту не обязательны больше. Наступление старости отодвинулось довольно далеко, социальные институты развитых стран позволяют вполне себе неплохо провести старость, оплачивая услуги из средств, заработанных в годы активной молодости. Тот самый пресловутый стакан воды тебе поднесут за скромное (или не очень, тут уж у кого сколько есть и у кого насколько полон тот стакан) вознаграждение с куда большей гарантией, чем это сделает твой отпрыск.

Дети стали скорее развлечением, хобби (дорогостоящим, требущим сил, но есть и не менее дорогие и трудоемкие увлечения). И вполне логично, что это хобби увлекает вовсе не всех.

Люблю путешествия, спорт, читать научную литературу.  · 21 февр 2021
Если коротко - то люди стали задумываться, а не безвольно плодиться. Второе: выросло поколение 90-х, а это были очень непростые времена. Третье: сейчас полно развлечений и это куда увлекательнее, чем становится матерью/отцом. Четвертое: у кого-то отличная зарплата и не хочется тратиться на кого-то еще; а у кого-то маленькая и в таком случае на ребенка просто не хватит... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 28 дек 2017
Любая идеология базируется на экономическом фундаменте, который определяет структуру общества и процессы, которые в нём протекает. "Популярность" child free связана с огромными социальными изменениями в обществах развитых стран. За 50-100 лет радикальным образом изменилась жизнь европейцев, североамериканцев и некоторых азиатов, начиная с работы (набор профессий, продолж... Читать далее

18 лет? Чаще всего около 23-27 ;)

Этот персонаж  · 29 дек 2017
Потому что сейчас у молодых людей в возрасте 20-30 лет на первом месте стоит саморазвитие, карьера и поиск своего места в жизни. Дети в этом плане являются препятствием, так как маленький ребёнок требует много твоего свободного времени и внимания. Согласитесь, что развиваться и путешествовать гораздо интереснее, чем сидеть дома с ребёнком или работать 24 часа в сутки на... Читать далее
С одной стороны соглашусь,но с другой стороны-можно же путешествовать и развиваться с ребёнком на руках...? Хотя,я... Читать дальше
Мне лень писать всё о себе   · 19 авг 2020

Не слышал что оно стало популярно. Ну я чайлдфри потому что я не уверен, не знаю смогу ли я обеспечить ребёнка всем необходимым,смогу ли я быть хорошим родителем, выдержу ли я это. Я забочусь о даже не родившемся ребёнке. Да и плодиться для меня не главное, ну в жопу этот стакан воды.

Автор удалил комментарий
Экономист, блоггер, меломан, логик  · 18 сент 2020

Да вроде бы не было оно популярным никогда. Ну то есть население планеты увеличивается, и неслабо. На наш век хватит, а потом надо будет уже думать.

Мыслитель  · 29 дек 2017
1) Дети это тяжело. Растить детей своеобразный запуск ракеты. 2) Отдых и карьера важнее остального мира. 3) Эгоизм у таких людей развит. Для таких людей они прежде всего, а не все остальные. Патриотизма нет. Мальчик прежде всего солдат, а солдат у нас мало. 4) Слишком умными себя считают. Зачем мне ребенок если в мире перенаселение. И что что когда я состарюсь мне никто... Читать далее
Уверен, что в случае войны Россия использует уже полюбившуюся тактику изнурящего отступления, которая... Читать дальше
Оно стало популярным лет 20 назад, когда уже стало ясно, что Томас Мальтус был прав в 17 веке и численность населения растёт в геометрической прогрессии, а объём еды только в арифметической и всем не будет хватать очень скоро. Каждое 10-летие численность населения прирастает на 1млрд. человек. Это очень много. И люди сами стали добровольно отказываться от детей, чтоб не... Читать далее
Тут не только в еде дело, а в том, что сам по себе процесс деторождения - это мерзкое и противоестественное... Читать дальше
вменяемый, прямой, но творческий  · 4 янв 2018

потому что в наше время люди не могут решить собственные проблемы, не то что проблемы потомства.

понятие биологического предназначения растворилось в социальных условиях.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 29 дек 2017
Просто сравнительно недавно у женщин появились возможности качественно предотвратить появление детей. Даже меньше ста лет назад никто особо не спрашивал, хочет ли дама иметь воспитывать детей или путешествовать и получать 18 образований. В то же время, я не уверен, что количество мужчин, которые не имеют или не воспитывают детей, сильно изменилось. Просто они стали... Читать далее