Почему движение чайлдфри стало таким популярным?

ПсихологияОтношения+4
Всем Мира
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 дек 2017

Повторюсь, но не лишним будет: Дети перестали быть гарантией выживания и бесплатной трудовой силой.

Дети попросту не обязательны больше. Наступление старости отодвинулось довольно далеко, социальные институты развитых стран позволяют вполне себе неплохо провести старость, оплачивая услуги из средств, заработанных в годы активной молодости. Тот самый пресловутый стакан воды тебе поднесут за скромное (или не очень, тут уж у кого сколько есть и у кого насколько полон тот стакан) вознаграждение с куда большей гарантией, чем это сделает твой отпрыск.

Дети стали скорее развлечением, хобби (дорогостоящим, требущим сил, но есть и не менее дорогие и трудоемкие увлечения). И вполне логично, что это хобби увлекает вовсе не всех.