Почему я родился именно человеком, а не собакой, не кошкой, не мухой?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
5
7 ответов
Поделиться

Пусть это будет принцип антропности- ты родился человеком, что бы осознать это и задать этот вопрос, если бы ты родился кем угодно но не человеком, тебе бы не хватило ума задать данный вопрос.

Как сказал Декарт, "Я мыслю, значит я существую". Но данная мысль, о самосознании свойственного только человеку не верена, уже было проведено множество опытов, которые позволили определить, что у животных тоже может быть развитое сознание. (1, 2, 3)

Стать 1,статья 2.

www.youtube.com/embed/K0z8-e1cR2A?wmode=opaque

В философии есть такое понятие как Солипсизм, так что не торопись делать выводы о том, что ты человек, потому что весь мир и люди вокруг (и может твоё отражение в зеркале) всего лишь плод твое фантазии, а может даже чужой...

На самом деле твое рождение - это просто череда очень удачных событий, начиная с рождения вселенной, заканчивая встречей твоих родителей. 

www.youtube.com/embed/Ue8IyfDEfpk?wmode=opaque

20
-2

несущественная поправка к высказыванию Декарта: Cogito ergo sum с латинского — «Я мыслю, следовательно, я есмь» — Я мыслю, следовательно, я существую

+4
Ответить

Антропный фактор - хорошая штука, снимающая множество вопросов, мне вот даже стало казаться, что слишком удобная

0
Ответить
Прокомментировать

Я формулирую для себя самого ответ на подобные вопросы-вероятности так: представьте, что в бесконечных вариантах мультивселенной вы родились и кошкой, и собакой, и ещё безграничным количеством неведомых существ и КАЖДОЕ "существо-вы" в такой вселенной задаёт себе вопрос "почему я именно "..."? 

В нашей вселенной вы человек, потому что это именно тот вариант, где вы родились человеком, а не другим существом. 

То есть в рамках этой гипотетической конструкции можно ответить непосредственно на вопрос так: вы родились НЕ только человеком, а человеком только "здесь".

Вас интересует, как я понял, именно то, что вы как будто СПЕЦИАЛЬНО родились человеком, это-то и является корнем вопроса. В вариативности мультивселенной это "специально" и исчезает. Специально вы не появлялись здесь. Вы появились везде, где только можно. Нет избранности и исключительности. "Вас" бесконечное множество в бесконечных формах. И вы "здесь", лишь одна из них. 

Это безусловно не научный, а художественный ответ, просто как пример "снимающий акцент" этой самой исключительности.

8
-7

Это если личность наша существует как некая стабильная перманентная единица

0
Ответить

Тут столько "если" что из них можно вселенную создать

+1
Ответить
Прокомментировать

Родился человеком разумным?
Ты родился человеком разумным, т.к твои родители - хомо сапианс, а ты родился человеком, потому что гаметы твоих родителей слились и образовалось зигота БУДУЩИЙ ТЫ! Представляешь?)) А потом поэтапные процессы беременности.
И вот ты рождён, но почему ты не помнишь самые первые годы своей жизни вне матери? У тебя не было полного осознания, а когда ты его приобрёл начал запоминать, анализировать, сопоставлять информации других людей(их опыта) и своего прошлого(твоего опыта). И начал размышлять о мире и различных организмах. В последствии чего созрел вопрос, а почему именно я родился человеком? Человек разумный - не пустые слова, мы создания философские, порой до жути. И, всё же, почему я - человек? С научной точки зрения я описал, твои родители это люди и они носят гаметы присущие только для людей и наука отвергает о наличии души, есть только нервная система, спинной и головной мозг - это ты.(Т.е никаких реинкарнаций, рая и ада, одна жизнь и только хардкор) С философской точки зрения не скажешь, на то она и философия, чтобы размышлять. А с моральной точки зрения, человек это тот, который ступает по ступеням норм и морали.

Даниил Бойкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
-7

Вы отвечаете "КАК", но это и так очевидно, вопрос же был "ПОЧЕМУ" и даже "ПОЧЕМУ ИМЕННО...". Мне кажется это очень разные вещи.

+1
Ответить

Ну в данном случае вопрос "почему" не имеет смысла. Точнее, научного ответа нету, можно только "философствовать"

+1
Ответить

Ну вот, как мне кажется, и нужно было "философствовать" хотя бы, а не давать не имеющий отношения к делу ответ.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

А зачем "философствовать", если ответа на вопрос нет?

+1
Ответить

Грубо говоря, "философия" часто делает первый "до-научный" шаг. То есть прежде чем куда-то ступит наука, туда ступает философия. То есть философский ответ это хоть и лишь отчасти, но ответ.

0
Ответить

Я понимаю. Но почему я родился человеком? Иными словами, почему моё сознание в человеческом теле, и почему всё это именно моё? По сути, сознание - это плод работы нервной системы (поведение животных, высокоразвитое сознание людей - это плод работы нервной системы). Нервная система работает по определённым законам у всех живых организмов (поведение и сознание ограничено нервной системой, то есть собака не сможет думать и вести себя как человек, например).

Вот, например, я, Вы и автор вопроса: у нас одинаковые эмоции, чувства (мы все можем грустить, радоваться, злиться и так далее, мы все знаем, когда нам хочется есть, когда хочется спать). То есть наше сознание общее. Просто мы жили в разных средах, и от этого наше сознание вбирало элементы этих сред. Поэтому мы разные, поэтому я - это я, Вы - это Вы, автор - это автор (а муха - это муха, собака - это собака). Иными словами:

1) Мы рождаемся собой (именно таким биологическим видом), потому что наши родители - представители этого биологического вида.
2) В рамках данного вида развивается нервная система, которая присуща только этому виду (человеку человеческий мозг, а не собачий).
3) В рамках данной нервной системы развивается сознание. А одна из функций человеческого сознания - осознание себя (Я - это Я, а он - это он).
4) Но механизмы работы сознания едины, различается только среда обитания. То есть, Ваше сознание - это моё сознание, но в других условиях среды (и можно провести аналогию с любым человеком и с любым видом).

То есть сознание автора не могло быть сознанием мухи, потому что сознание - это "продолжение" тела (если грубо выразиться). А его тело - именно его тело, потому что его родители - представители данного вида.

+1
Ответить
Прокомментировать

Потому что, зачали люди, подобны тебе. Но лучше такими вопросами себя не волновать, скорее всего будет полезно узнать "Что радует меня в жизни" "Как хорошо я знаю себя"

0
0
Прокомментировать

потому что слишком умный для..

no no no limit

0
-1
Прокомментировать