Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Читаю много полезной литературы, но мало запоминаю. Как это исправить?

ПсихологияМозг+2
M L.
  · 23,9 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 дек 2017  ·
youarehereforlife

Потому, что полезная литература не означает необходимость для вас. И всю бесполезную информацию он пытается мгновенно вычеркнуть из памяти, чтобы не мешала. То есть, это абсолютно естественно и придётся прибегнуть к советам здешних ответчиков, чтобы перебороть природу, но надо ли? От умных книжек, которые не нужны вам прямо сейчас, не станешь сильно умнее — это лишь фасад.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 29 дек 2017  ·
pocketbook
Читайте меньше и перечитывайте несколько раз. Пишите эссе на основе прочитанного. Тренируйте мнемонику упражнениями. Применяйте полученные сведения на практике. Вообще дело ведь не в механическом запоминании, а в усвоении на уровне знаний. К примеру я в студенческие годы прочел более полутора тысяч книг (до 5 курса заносил их в специальный список, потом бросил), но... Читать далее
Автор и тренер образовательных курсов по скорочтению и мнемотехникам для детей и...  · 12 июн 2021
Вот несколько советов: 1. Читать то, что действительно интересно и нужно Вам 2. Читать с прямой спиной и хорошим освещением 3. Делать остановки и обдумывать прочитанное, вести мысленный диалог с автором 4. Делать пометки, выделение в книге 5. Вести конспекты от простых списков до ментальных карт 6. Пересказать самому себе, а еще лучше другому человеку Пункт 1 - самый... Читать далее
Ох, боже, как жизненно. Сталкивалась с этой проблемой.  Кое-что успокаивающее: Майерс в "Интуиции" писал о том, что запоминание и обработка информации проходят одновременно двумя путями - бессознательным и сознательным. Вы можете не помнить, что прочли книгу, но в конкретной ситуации нужная информация всё равно "всплывёт" в голове. Притом, прочитанное меняет вас... Читать далее

Полностью подтверждаю.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 1 янв 2018
Лично я из non-fiction читаю в основном книги, которые помогают мне решать конкретные проблемы. Проблем с запоминанием не возникает, потому что, во-первых, релевантная информация запоминается лучше, а во-вторых, я и не нацелен запоминать что-либо — я нацелен использовать. Нередко я читаю порядка 2—3 книг параллельно. Бывает, читаю медленно и вдумчиво, бывает... Читать далее
А как искать связи, между потребляемой и уже имеющейся информацией?
ph.d ничегонеделания  · 30 дек 2017

по ходу чтения книги выписывайте главные мысли, которые зацепили, потом их можно (нужно) перечитывать  

если вы не запоминаете, вполне возможно, прочитанное вам не интересно, спросите себя какую полезную информацию можно выжать из данной книги и жадно ищите ее самую

Scio me nihil scire.  · 30 дек 2017

Потому что Вы пытаетесь запомнить абстракции, которыми мозг оперирует хуже, чем объемными и цветными образами, привязанными к пространству. Сделайте наоборот — и запомнится намного лучше.

Хорошо. Скажите, как можно такое вот запоминать: Это язык программирования Java. Каждое слово что то значит, что... Читать дальше
Категорийный менеджер, инструктор.  · 30 дек 2017
Польза от литературы - величина довольно относительная и крайне субъективная. Запоминается хорошо то, что находит отклик в повседневной практике или же находится в сфере особого интереса читателя. Отсюда очевидно, что вы либо читаете то, что считаете потенциально полезным, но пока что не находите прочитанному применения, либо вы даже не считаете это полезным, но в тех... Читать далее
Увлекаюсь медициной и наукой. Коллекционирую комиксы, и монеты со всего мира.  · 30 дек 2017
Есть несколько причин. 1) вам пофиг на сюжет. Вас не впечатляет прочитанное, не проникаетесь героями и сюжетом. 2) вы читаете на объём. У некоторых есть синдром отличника, который ставит перед человеком задачу прочитать объём, а не содержание. Тем самым цель не познание, а увидеть книгу по буквам в сжатые сроки. 3) Так же очень влияет обстановка где вы читаете. Ваш мозг... Читать далее

Очевидно, имеется в виду не художественная литература, а справочная

Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 31 янв 2019  · wikium.ru
Для начала давайте разберемся с понятием «полезная литература». Здесь есть несколько моментов, которые важно отметить. 1. Не весь нонфикшен, который называют полезным, такой на самом деле. Писатели и издательства борются за внимание читателя, поэтому готовы назвать каждую вторую книгу «меняющей жизни». На деле это часто просто набор банальностей, которые не задержатся в... Читать далее