Почему персонаж Лилит не упоминается в канонической библии, хотя считается, что она была первой женой Адама?

ОбществоИскусство и культура+2
Анна Трепашко
Автор канала "Библия. Поэзия. Современность". Предложено поэтическое исследование Ветхого...  · 13 дек 2020

Если бы Лилит упоминалась в Ветхом завете, его канонической части, то там было бы сказано в каком качестве. Неканоническое (как всё, что связано с Лилит) в каноническом Писании не может быть по определению, иначе оно уже само по себе будет иметь статус канонического. А так как этого нет, то Лилит может считаться женой Адама только по непризнанным в библии свидетельствам. А на нет и жены нет, то есть - не упоминается, значит, она вообще никто, как бы это ни излагалось в неканонических толкованиях.