Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не засыпать на скучных лекциях в университете, если очень хочется?

ОбразованиеЗдоровье+3
Артур Марков
  · 39,3 K
Инженер-теплоэнергетик  · 12 сент 2016

В армии, где спать хочется всегда и везде, я понял что кофе три в одном очень вкусно есть сухим)) Выручает, особенно если нет времени и возможности его заварить)

Политолог, историк, графоман  · 17 дек 2015
Помогает (из проверенного): 1.Расчесывать волосы (жесткой расческой) - своеобразный массаж головы, позволяет на некоторое время стряхнуть сон. 2.Жевать любую жвачку. Необходимость двигать челюстями не позволяет уснуть так быстро. 3.Разминать мочки ушей. Там находится большое количество нервных окончаний - позволяет немного проснуться. 4.Сконцентрироваться на удержании... Читать далее

Плюс за ответ

Расческа и мочки ушей - это прям оно. Всегда помогает

А жевание жвачки помогает сконцентрироваться.

Программист  · 30 авг 2015
Во-первых, перед лекцией нужно как следует выспаться (хорошая привычка сама по себе). Если лег в два часа ночи, а встал в семь, заснешь даже на самой интересной лекции. Во-вторых, попробуйте вести конспект. Необязательно слишком подробный, только ключевые мысли. Для этого вам придется внимательно слушать и анализировать, что говорит лектор, это повысит внимание и концент... Читать далее

Глаза слипаются временами и на очень интересных лекциях даже при условии ведения конспекта.

Практикующий юрист, офицер запаса  · 17 дек 2015
Учась в военном университете, где сон - это святое и спать хочется всегда и везде, а препятствия вроде неудобных поз и ведение конспекта, превращающегося в кардиограмму - полная чушь. Если ты хочешь спать, тебя будет "рубить" по полной. Единственный выход из ситуации - это выспавшийся организм. Поверьте, есть с чем сравнивать: непрерывный сон в минимум 8 часов, оканчиваю... Читать далее
Первый
Сомневаюсь. Слушаю. Продаю книжки.  · 20 сент 2016
Мне помогало почитать что-нибудь смешное. Просто потому что когда переключаешься на борьбу со смехом, становится не нужно бороться со сном.  В моём случае долго помогали записные книжки Довлатова, там коротенькие зачастую забавные заметки, если кто не знает. Можно открывать на любом месте и читать. Перестало работать только когда уже все истории стали узнаваемы. Нужно... Читать далее
Тестирую в действии идеи из книг о бизнесе и саморазвитии, @praskov.ya  · 8 янв 2018
Выйдите из аудитории, пробегитесь по коридорам, выйдите на улицу (в зависимости от масштабов здания, где проходит лекция). Спасает двигательная активность. Можно также пощипать себя, подергать ногами (есть даже специальные «сидячие» гимнастики). Если лекция не нужна, займитесь своими делами, которые вызывают интерес и удовольствие.   Как правило, такое происходит на... Читать далее
Если рассматривается ситуация, когда вы в отличной форме, выспались, но спать хочется только из-за непреодолимой скуки - то тут тут могу только предложить взглянуть на предмет глазами преподавателя. Что-то же сподвигло его/её посвятить этой теме некоторую часть своей жизни? В любом предмете есть что-то интересное, нужно только попробовать в это вникнуть.  А что касается... Читать далее
Безработная с высшим образованием  · 17 дек 2015

Когда чувствуете, что вот совсем рубит, выходите с лекции в коридор,попейте кофе или поразминайтесь, попрыгайте :) наклоны можно поделать - кровь прильёт к голове и спать будет хотеться меньше.

Прямо на паре попрыгайте, понаклоняйтесь, все же все понимают

Еще очень хорошо действует - это пить прохладную воду. Не знаю как работает, но сон сразу отходит. А так луче слушать, так как все ровно придется сдавать этот предмет.

Из своего опыта: Было у меня пару предметов, сосредотачиваться на лекциях которых в сонном состоянии было крайне сложно, скука+недосып создавали альянс, из-за которого мозг "плыл" всё сильнее с каждой минутой лекции. Тогда я из интереса решила не тратить время на тупую борьбу со сном и попробовать научиться писать левой рукой(необходимый объём для записи позволял сильно... Читать далее