Как не засыпать на скучных лекциях в университете, если очень хочется?

28604
11
0
30 августа
00:24
август
2015

Во-первых, перед лекцией нужно как следует выспаться (хорошая привычка сама по себе). Если лег в два часа ночи, а встал в семь, заснешь даже на самой интересной лекции.

Во-вторых, попробуйте вести конспект. Необязательно слишком подробный, только ключевые мысли. Для этого вам придется внимательно слушать и анализировать, что говорит лектор, это повысит внимание и концентрацию.

Ну, а если лекция и скучная, и мыслей в нет, то зачем вообще ходить на такую?

60
9
декабрь
2015

Помогает (из проверенного):

1.Расчесывать волосы (жесткой расческой) - своеобразный массаж головы, позволяет на некоторое время стряхнуть сон.

2.Жевать любую жвачку. Необходимость двигать челюстями не позволяет уснуть так быстро.

3.Разминать мочки ушей. Там находится большое количество нервных окончаний - позволяет немного проснуться.

4.Сконцентрироваться на удержании ровной осанки, попробовать прогнуться в пояснице, увести плечи назад.

Конечно, ни один из этих способов не является гарантом того, что вы не уснете. Тем не менее, позволит вам удержаться "на плаву" в лекториуме. И помните, конечно, что невыспавшийся человек уснет в любом положении и при любом окружении - я как-то (когда преподавал в школе) умудрился провалиться на несколько секунд в сон, записывая что-то на доске. Прямо в процессе. При аудитории в тридцать человек.

57
3
декабрь
2015

Учась в военном университете, где сон - это святое и спать хочется всегда и везде, а препятствия вроде неудобных поз и ведение конспекта, превращающегося в кардиограмму - полная чушь. Если ты хочешь спать, тебя будет "рубить" по полной.

Единственный выход из ситуации - это выспавшийся организм. Поверьте, есть с чем сравнивать: непрерывный сон в минимум 8 часов, оканчивающийся в 6 утра по сравнению со сном на дежурстве, где он составлял 4 часа, - это небо и земля.

Вывод: если не хочешь "клевать носом" свою "кардиограмму" в конспекте - ложись в 22 (23) часа и просыпайся в 6 (7) утра. Это 100% результат.

З.Ы. Часто вижу как многие молодые люди с утра и вечером пьют энергетики... Я думаю, что тут все ясно. Не стóит :)

6
0
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта