Почему когда целиком спишь под одеялом - жарко, когда без одеяла - холодно, а когда высовываешь одну лишь ногу - самое то? ;)

МедицинаБиология+2
Alexey Poimtsev
Главный редактор AppTractor.ru  · 30 авг 2015

Потому что нога (или любая другая высунутая часть тела) служит регулятором термобаланса для тела, позволяя эффективно управлять температурой. Целиком открытое тело отдает очень много, целиком закрытое очень мало, а нога - самое то.