Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте, что почитать из неизвестных широкой публике произведений великих писателей?

ОбразованиеИстория+3
Олеся Александровна
  · 277

Начните с Библии и Нового Завета. Увлекательнейшее чтение, подобро авантюрному роману. Священные книги лучше читать самому, потому что многие известные цитаты вырваны из контекста. Например, философия Толстого - непротивление злу насилием появилась из этого эпизода - «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41). В те времена удар по правой щеке считался тяжким личностным оскорблением. Речь в этой цитате идет не о каком-то вселенском зле, а о конкретном личном оскорблении. Поэтому толстовское "непротивление" вселенскому злу никакого к отношения к Священным писанием и к христианской религии не имеет.

Первый

Евгений Чижов. Перевод с подстрочника. Это невообразимо красивая и невообразимо печальная и страшная история. Представьте, что все предсказания Оруэлла стали реальностью в Средней Азии, что, в принципе, так и есть. Спойлер: никаких хэппи-эндов. Прочитав, понимаешь, что этот мир не стоит ни гроша. (я ответил немного не на тот вопрос, просто это действительно надо прочитать)

Начните с Библии и Нового Завета. Увлекательнейшее чтение, подобро авантюрному роману. Священные книги лучше... Читать дальше