Чистая ли водопроводная вода в Кёльне? Можно её пить?

ЗдоровьеЧеловек+3
Elizaveta K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 дек 2017

На всей территории Германии действуют жесткие требования к качеству водопроводной воды. Более жесткие, чем требования к качеству бутилированной питьевой воды в магазине. Водопроводную воду можно пить, если не произошло какого-то локального ЧП. Кельн не является исключением.

Однако, "частная" труба от врезки в водопровод и до вашего крана находится вне сферы контроля и ответственности водоснабжающей компании или организации. И здесь возможны варианты. Например, в старых домах могут быть трубы из свинца.

Про свинец не слышала, но слышала про известь в воде, хотя многие люди уверяют, что пить воду можно