Почему читать лежа вредно?

Искусство и культураЗдоровье+2
Анонимный вопрос
к.м.н., терапевт  · 18 июн 2015

Чтение лежа – это такая страшилка, которая на самом деле страшная, но не очень. Теоретически чтение лежа действительно не очень полезно: но не из-за опасности для зрения, а из-за неправильного положения позвоночника. Шейный отдел перегибается, грудная клетка сдавливается. И правда: это некоторым образом затрудняет дыхание и попадание клеток кислорода в мозг. Только я никогда не слышала, чтобы кто-то – почитав лежа – задохнулся. Может болеть шея – но у одного она от такой позы заболит обязательно, а другой и не заметит: все зависит от индивидуальных особенностей строения. Что же касается глаз, то главное правило – расстояние. Не стоит подносить книгу слишком близко к глазам (оптимально 25-30 см) – и это не связано с тем, как именно вы читаете - лежа, сидя или даже стоя.

А вообще читать лежа на спине или на животе абсолютно безвредно. Но читать, лежа на боку, не стоит: так у ваших глаз будет разное расстояние до текста, а это серьезное напряжение и не очень правильно.