Для чего нужен был пожарный шест?

АмерикаПочемуПожарные
Andrew Huk
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 27 дек 2017

Пожарные части надо было втискивать в уже имеющуюся городскую застройку, поэтому они не могли занимать большую территорию. Кроме того, для пожарной части полезно было высокой - проще разглядеть, где дымится. Поэтому их стандартно строили трехэтажными. На первом этаже были лошади, экипажи и инвентарь. На втором этаже были помещения для пожарных. На третьем этаже, подальше от сырой земли, хранился фураж.