На ваш взгляд: Что если бы после убийства Калигулы Рим всё же вернулся к республике?

ИсторияПолитология+3
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 27 дек 2017  ·
dies_civilis

К республике Рим вернуться не мог, так как Римская республика это не просто благостная формулировка Senatus Populusque Romanus (тем более, что она сохранялась еще и в IV веке), а социально-экономическая система. В условиях существования Римского государства как мировой империи с развитой инфраструктурой возвращение к республиканскому управлению через народное собрание, на котором гражданская община может выказывать свою волю, было невозможно, так как римские граждане жили по всей территории империи. Даже если бы римские сенаторы пришли бы к согласию не провозглашать нового императора и даже если бы им удалось осуществить это решение, все равно мы имели бы дело с империей (в смысле сложного государства мирового масштаба) с коллегиальным управлением во главе (узкая группа сенаторов). Однако как показал дальнейший опыт, инициативы сенаторов сталкивались с мнением армии, которая могла провозгласить (и, что самое главное, обеспечить это провозглашение реальной силой) своего императора.