В чём разница власти императоров и царей в древнем Риме? Можно ли провести параллели?

ИсторияВласть+3
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 27 дек 2017  ·
dies_civilis

В истории вообще надо избегать параллелей; это дилетантский подход. Каждый конкретный момент истории возможен только в определенных условиях. Римские цари стояли у истоков Рима, как полиса, который в данном случае являет собой гражданскую общину (civitas) с особой (античной) формой собственности. Это период разложения родо-племенных отношений, создание соседской общины и, наконец, переход к общине гражданской, которая формируется также постепенно. Кризис Рима как полиса приходится на рубеж II/I вв. до н.э.; знаковым явлением становится Союзническая война, после которой все италики получают римское гражданство. Вследствие этого Рим перестает быть полисом, так как расширение прав гражданства на италиков фактически уничтожает замкнутую гражданскую общину, так как делает невозможным функционирование ее институтов управления (собственно, народное собрание). Собственно, появление власти римского императора должно было завершить начавшийся процесс превращения Рима-полиса в Рим-мировую империю.

Для углубленного знакомства с проблемой рекомендую к прочтению:
Маяк И.Л. Рим первых царей. Генезис римского полиса. М., 1983.
Утченко С.Л. Кризис и падение Римской республики. М., 1965.
Машкин Н.А. Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность. М.-Л., 1949.