Почему хорошие телескопы стоят несколько тысяч долларов? Можно ли самому сделать супер-пупер телескоп с увеличением в несколько 1000 раз и с большой диафрагмой?

АстрономияТелескопыDiy
Думающий Человек
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 27 дек 2017

Первое - увеличение телескопа является вторичной (если не третьестепенной) характеристикой. Любой, кто понимает в оптике, знает, что получить цифру "увеличение в 10 000 раз" - относительно просто. Вот только никому не интересно наблюдать бледную дифракционную картину под таким увеличением. Важнейшей характеристикой телескопа является диаметр входного отверстия: как правило объектива или главного зеркала. Именно он определяет возможности и требования к остальным параметрам телескопа. Чем он больше - тем больше вы сможете увидеть с помощью этого инструмента

Второе, если говорить грубо, то при увеличении диаметра объектива вдвое, количество и качество проблем, которые придётся решать при конструировании телескопа - увеличивается вчетверо, а то и восьмикратно. Это площадь зеркала для полировки или объём стекла, который должен быть без изъянов для объектива, прогибы оптических поверхностей и монтировки тоже возрастают куда быстрее линейного. К счастью, для любителя начального уровня нет смысла приобретать телескоп с диаметром зеркала больше 150мм или диаметром объектива больше 100мм. Бо́льшие инструменты требуют определённых навыков при работе с ними, и не так транспортабельны

Самостоятельно сделать телескоп можно, и опыт Л.Л. Сикорука показывает, что "супер-пупер телескоп" тоже под силу любителю астрономии, но это потребует серьёзных затрат времени и наличия важных навыков. В советское время вероятно проще было сделать телескоп самому, чем искать что-то в продаже, но сейчас много магазинов и хороший выбор инструментов на любой вкус, и российского, и зарубежного производства

Какой посоветуете телескоп для новичка, который вообще не разбирается в астрономии? Хотелось бы на даче посмотреть на звезды.