В чём смысл «инфернальной» версии картины Гюстава Доре «Семья акробата»?

Искусство и культураЖивопись
Анонимный вопрос
Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru и Instagram @art_painters.ru  · 25 февр 2018

Инферная версия картины переносит нас на метафизический уровень жизни. В земной версии ситуация показана, как она есть. Мы видим детали быта, цирковой инвентарь, животных, костюмы итд. В инфернальной версии этого ничего нет, это все не имеет смысла в масштабе вечности. Сами герои тоже предстают не совсем в своих обличьях, художник показывает нам их нутро.

Гюстав Доре был свидетелем этой трагедии, но он не только сочувствовал родителям мальчика, но и негодовал за них за то, что в желая заработать денег, они не только лишили  ребенка детства, рисковали его жизнью, но и, в итоге, убили его. Отец мальчика похож на дьявола. Жажда наживы завладела им, таково его нутро, которое художник раскрыл нам в инфернальной версии картины.