Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем школьников заставляют учить стихи и читать книги про патриотизм, хотя в интернете пишут, что это рабство и выгодно только государству?

ОбразованиеШколаПатриотизм
Mia sonĝo
  · 2,5 K
Программист  · 27 дек 2017

Начать надо с того, что патриотизм, по всей вероятности, появился раньше чем государства. Даже если не считать его генетически обусловленным - я понятия не имею были ли предки человека территориальными животными, - как минимум это наследие многих тысяч лет оседлого земледелия. Общества в которых хата каждого была с краю, в которых не сложилась традиция защищать общую территорию иногда в ущерб собственным краткосрочным интересам, слишком быстро уничтожались пришельцами. И патриотизм кроме любви к "большой Родине" - стране включает в себя и любовь к "малой родине", к родному городу или даже улице где вырос. И неизбежно - восприятие компатриотов как "своих".

В том числе и на этом древнем фундаменте вырос огромный культурный контекст - стихи о родине, ностальгии и тоске по березкам, конфликт между родиной и любовью, восприятие диаспоры и изгнания как несчастья, вот это все. И без этого самого контекста намного сложнее понимать все остальное, потому что контекст, он как перегной, стихи не ведая стыда растут именно из него и для следующих поколений авторов становятся таким же контекстом. Любой автор который хоть что-то пишет вырос на каких-то текстах и испытывал какие-то чувства. В том числе и патриотические - или антипатриотические, что по большому счету другая сторона той же монеты.

Именно поэтому школьников вообще заставляют в школе учить стихи и читать книги - чтобы иметь общий контекст с другими школьниками, которые учились в другой части страны, за десятки (а если речь о России то и за тысячи) километров. И патриотизм, как я уже писал, составляет немалую часть основы этого контекста. 

Разумеется, государству патриотизм выгоден. Для самого существования государства нужно чтобы его жители каким-то образом ощущали свою общность, были частью общества а не просто островами. Но вообще-то существует не так уж и много способов создать общество, а не разнородную толпу и обеспечить существование государства как такового. Эти способы можно буквально на пальцах одной руки пересчитать:

Национализм - восприятие людей как "своих" по признаку родства, пусть и отдаленного.

Патриотизм - по признаку общего ареала обитания.

Общая идеология - по признаку "духовного родства", будь то религия, общий язык или, например, коммунизм.

Общие практические интересы - из всех этих способов наиболее "сознательный" и в силу этого наиболее ситуативный. Общие долгосрочные интересы постоянно входят в конфликт с личными краткосрочными. Теоретически на этом можно построить устойчивую систему, но практически в реальном мире дилемма заключенного каждый раз решается по разному.

Все эти способы были опробованы - не в чистом виде, но в качестве основного. И из устойчивых - патриотизм, пожалуй, наименее деструктивен.

Ну а ответ на вопрос почему, собственно, в Интернете говорят что патриотизм это рабство и выгодно только государству прост. Потому что в интернете вообще очень много чего говорят. Если поискать, то пожалуй вообще все. И почти все что там говорят - однобоко. Да, можно сказать что патриотизм это рабство, подчинение своих интересов общественным. Но можно сказать что это фундамент социального договора - имманентный пакт о взаимной помощи и обороне. В принципе это можно сказать о любых подразумеваемых обязательствах, будь то семья или корпоративная солидарность.

Любовь к малой родине (физические объекты) неравна любви большой родине (политические символы). Первое - да, патриотизм.

Бродячий наставник общества  · 26 июн 2020
Меньше читайте то, что пишут в Интернете))) Патриотизм, он же любовь к своей стране - это основа существования государств в принципе. Борьба с патриотизмом может существовать в двух случаях - 1) во всем мире уже хорошо и государств нет, объединение полным ходом, и лишь одна страна диких и тупых папуасов еще борется за самостийность; 2) существование какой-то страны... Читать далее
Первый
"говорят что патриотизм это рабство и выгодно только государству" - так говорят паразиты общетсва (государства), т.е. те, кто получает от государства защиту, образование, некие гарантии, а в замен не хотят давать ничего. Существовало бы это государство, существовали бы они, если бы не патриоты, защищавшие интересы государства в прошлом? Нужно различать здоровый... Читать далее