Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России во всех преступлениях и правонарушениях подростков обвиняют видеоигры?

ОбществоВидеоигры+4
Никита Сазоненко
  · 3,5 K
Этот персонаж  · 4 янв 2018

Не только видеоигры, но и интернет в целом. Не хотят признавать ошибки своего воспитания и им проще переложить свою вину на что-то нейтральное - компьютер, в который сейчас играют все подростки без исключений: «Если он сидит целыми днями в компьютере, значит компьютер виноват, и дело не в том, что я не показал ему других увлечений, дело в компьютере, я тут не причём». 

также я встречала родителей, у которых дети начали баловаться наркотиками. Они обвиняли в этом не себя и даже не дурную компанию, а сами вещества. Со стороны это смотрится очень глупо: это как винить тумбочку в том, что ударился об неё мизинцем. Неодушевленный предмет не может быть в чём-то виноват, я думаю это понятно. 

Ну и ещё есть второй вариант: в их детстве не было таких технологий и компьютер кажется им чем-то чужеродным. Тем, что отделяет ребёнка от родителя, делает его замкнутым итд. Масла в огонь подливают репортажи с канала НТВ про подростков, которые перестреляли своих одноклассников, наигравшись в видеоигру. 

Что касается молодых родителей (до 35 лет), то они сами учат своих детей пользоваться планшетами, компьютером, смартфонами итд., потому что выросли в другое время.

ph.d ничегонеделания  · 27 дек 2017
а зачем все эти ограничения по возрасту пихают чуть ли не на туалетную бумагу? невозможно предсказать, как повиляют игры/фильмы на неокрепшую психику ничего не случится, если нет никаких склонностей, но если они есть, то обязательно проявятся, а переживание агрессивных эмоций в виртуальном мире может стать пусковым крючком то, что ребёнок совершил преступление, это... Читать далее
В добавлении к вышесказанному: не подавляющее большинство. Ну нет. Обвиняют в основном из телевизора, и далеко не во всех случаях. И кстати, не только в России. Я бы сказал, что это наоборот больше для США характерно. Ну разве не помните все эти скандалы вокруг каждой новой GTA во всём мире, которые привели к запрету этой игры в некоторых странах? А так, хотелось бы... Читать далее
Мне кажется, дело в том, что когда подросток что-то такое делает, начинают искать мотивы. И, вероятнее всего, обнаружат, что он играл в игры (ибо большинство подростков играют). А в играх что? Зачастую жестокость.  Самое странное то, что если подростка, скажем, били родители, их мало кто будет обвинять, хотя телесные наказания вызывают куда большую агрессию. Игры мало... Читать далее
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 27 дек 2017
Когда подросток совершает какое-то преступление, его мотивы в первую очередь начинают искать в семье, потом в школе, и только потом во всем остальном. "Во всем виноваты видеоигры" - это способ родителей снять с себя ответственность за совершенное чадом. Современные родители выросли в 90-ые, когда их родителям приходилось выживать. В итоге выросло поколение "недолюбленных... Читать далее