Alexey The best
декабрь 2017.
586

Причина влюбчивости как аддикции ??

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

В человеке вечно конфликтует два импульса: стремление к личной свободе и стремление к слиянию. Когда конфликт решается в пользу слияния может возникать любовная аддикция. Для такой влюбчивости характерно два компонента. Сильная идеализация и уникализация объекта любви. Причем второй компонент у мужчин выражен скромно, а у женщин сильно. Женщина не только идеализирует, то есть приписывает партнеру сверхдостоинста ( он добрый, умный, щедрый, сильный...самый самый), так ещё появляется полная уверенность что "это единственный мужчина с которым я буду счастлива". В норме романтическая влюбленность длится около 9 месяцев. Здоровый человек не может всегда идеализировать другого иначе это уже форма инкапсулированного бреда, когда кажется что возлюбленный это светлый гений человечества, рыцарь без недостатков и упрека. Наступает момент столкновения с реальностью (деидеализация). Тогда романтическая любовь превращается в супружескую привязанность (в норме), или бывает в чувство со знаком минус (отвращение). Бывает сильная идеализация и уникализация, без перехода к гармоничной привязанности. Идеализация приносит сильный эмоциональный подъем: в крови гормональный коктейль, мозг опянен эндорфинами, энтузиазм. Ради эмоционального наркотика женщина ( и всё-таки любовная аддикция чаще характерна для женщин) вторгается в личное пространство, стремится к экстатическому слиянию, к образованию монолитного "мы". Мужчина уже не знает куда дется от такой удушающей любви. Начинает избегать ее. Она испытывает потребность быть всегда рядом, навязчивость, тревогу, страх быть отвергнутой, ревность, желание контролировать, манипулировать: "ты не обратил сегодня внимание на мою причёску - ты меня не любишь". Он вышел в магазин за хлебом, она уже названивает ему. Фокус ее внимания полностью поглощён партнёром в ущерб даже своим потребностям. Мужчина ещё больше отдаляется и избегает её. Глубинные причины любовной аддикция принято искать в ранних детско-родительских отношениях. Когда, например, родители взламывали границы ребёнка, лишали его самостоятельности, веры в себя, излишне контролировали или наоборот дистанцировались и ребенок чувствовал себя ненужным и брошенным. Для девочек, первая любовь - это отец. Если отец не уделял внимания ребенку то во взрослой жизни эта недолюбленность проигрывается как феномен любовной зависимости.

Аддиктов можно распознать. Если человек поддерживает идею о "поиске второй половинки" для обретения полноценной любви - скорее всего будут проблемы. Как говорила Ф.

Раневская:

Вторая половинка есть у таблетки, мозга и жопы, а я родилась изначально целой!

Олег Яригоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0

Плюс! Спасибо за ответ!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью