Можно ли, с медицинской точки зрения, вылечить гомосексуализм?

ЗашкваршнГомосексуальностьГомофобия
Анонимный вопрос
Студент факультета "медицинская биохимия". ЛГБТ-активист, председатель Общественного...  · 12 янв 2018

Сексуальная ориентация человека в классификациях МКБ (классификация ВОЗ, МКБ-10) и DSM (классификация ARA, DSM-II), Заявления Всемирной Психиатрической Ассоциации (ВПА) и Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА), последние научные данные от Psychological Medicine.
Показать полностью…

МКБ-10 была одобрена на Сорок третьей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 1990 года и с 1994 года начала внедряться в государствах-членах ВОЗ. На территории Российской Федерации действие МКБ-10 было введено приказом Министерства здравоохранения № 170 в 1997 году.

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (англ. International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems) — документ, используемый как ведущая статистическая и классификационная основа в здравоохранении. Международная классификация болезней (МКБ) является нормативным документом, обеспечивающим единство методических подходов и международную сопоставимость материалов.

МКБ-10 состоит из 21 класса (раздела), каждый из которых содержит рубрики с кодами заболеваний и состояний.

Класс V (F) — раздел МКБ-10, описывающий психические расстройства. F60-F69 — Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. F66 - Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым развитием и ориентацией.

Примечание к F-66: "Примечание. Сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство".

***

Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (англ. Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders — DSM) — принятая в США номенклатура психических расстройств. Разрабатывается и публикуется Американской Психиатрической Ассоциацией (АПА) (American Psychiatric Association, APA). Последняя версия классификатора — DSM-5, выпущенная в 2013 году.

Именно АПА в 1974 году приняла решение об исключении гомосексуальности из второго издания справочника DSM-II.

Основанием к этому послужило то, что Роберт Спитцер, член комитета Американской психиатрической ассоциации (АПА) по номенклатуре, предложил пересмотреть определение психического расстройства исходя из двух критериев:

Во-первых, из самого понятия расстройства вытекает, что при расстройстве человек испытывает страдание.

Во-вторых, при психическом расстройстве нарушается социальная адаптация.

В 1973 году правление Американской психиатрической ассоциации в соответствии с этими критериями проголосовало за исключение гомосексуальности как недифференциированного диагноза из второй версии списка психических расстройств Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-II).

Незамедлительно вслед за этим Американская психологическая ассоциация поддержала решение психиатров.

***

Всемирная психиатрическая ассоциация (ВПА) (англ. World Psychiatric Association) — международная организация, объединяющая психиатрические ассоциации отдельных стран.

В 2016 году ВПА выпустила Заявление о позиции ВПА в отношении гендерной идентичности и однополой ориентации, влечения и поведения, где среди прочего сказано, что:

"Существует значительное количество исследований, показывающих, что сексуальное поведение и сексуальная изменчивость зависят от множества факторов.

Кроме того, было убедительно показано, что среди представителей ЛГБТ имеются более высокие, чем ожидалось, показатели наличия психических расстройств, но как только их права и равенство признаются, эти показатели начинают снижаться...

...ВПА твердо стоит на принципах лечения методами с доказанной эффективностью. Нет никаких достоверных научных данных, что врожденная сексуальная ориентация может быть изменена. Более того, так называемое "лечение гомосексуализма" может создать условия, в которых процветают предрассудки и дискриминация, и оно может быть потенциально вредным. Проведение какого-либо вмешательства, призванного “лечить” что-либо, не являющееся заболеванием, абсолютно неэтично.

  1. ВПА придерживается точки зрения, что лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры являются ценными полноправными членами общества, которые имеют точно такие же права и обязанности, как и все остальные граждане. Это включает в себя равный доступ к медицинскому обслуживанию, а также права и обязанности, которые необходимы для жизни в цивилизованном обществе.

  2. ВПА признает универсальность выражения однополой ориентации в разных (ред.) культурах и считает, что однополая сексуальная ориентация сама по себе не предполагает нарушений психологического статуса, стабильности состояния или профессиональных навыков.

  3. ВПА расценивает однополое влечение, ориентацию и поведение в качестве нормального варианта человеческой сексуальности. И признает многофакторность причинно-следственной связи человеческой сексуальности, ориентации, поведения и образа жизни. Также ВПА подтверждает отсутствие научно доказанной эффективности лечения при попытке изменить сексуальную ориентацию и подчеркивает вред и негативные последствия такой “терапии”.

  4. ВПА осознает существование социальной стигматизации и, как следствие, дискриминации людей однополой сексуальной ориентации и трансгендерной половой идентичности. ВПА признает, что трудности, с которыми они сталкиваются, являются весомой причиной их страданий, и призывает к оказанию адекватной поддержки их психическому здоровью.

  5. ВПА поддерживает необходимость декриминализации однополой сексуальной ориентации, поведения и трансгендерной половой идентичности, а также соблюдения прав членов ЛГБТ-сообщества наравне с правами человека, гражданскими и политическими правами. ВПА также поддерживает законодательные меры против травли; дискриминации учащихся, законы о занятости и проживании; иммиграционное равенство; одинаковый возраст законов согласия; законы о преступлениях на почве ненависти, обеспечивающие расширенную уголовную ответственность за преступления, совершенные на основании предубеждения в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.

  6. ВПА подчеркивает необходимость проведения исследований и разработки научно-обоснованных медицинских и социальных мер по поддержке психического здоровья лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров".

Полный текст заявления ВПА: http://psychiatr.ru/magazine/wpa/80/1034

Библиография, на основании которой было сделано подобное заявление:

  1. Kinsey AC, Pomeroy CB, Martin CE. Sexual behavior in the male. Bloomington: Indiana University Press, 1948.

  2. Gates GJ. How many people are lesbian, gay, bisexual and transgender? http://williamsinstitute.law.ucla.edu.

  3. American Psychiatric Association. Diagnostic and statistical manual of mental disorders, 3rd ed. Washington: American Psychiatric Association, 1980.

  4. World Health Organization. The ICD-10 classification of mental and behavioural disorders. Geneva: World Health Organization, 1992.

  5. Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights. Born free and equal. Sexual orientation and gender identity in international human rights law. New York and Geneva: Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights, 2012.

  6. Ventriglio A, Kalra G, Bhugra D. Sexual minorities and sexual fluidity. Unpublished manuscript, 2016.

  7. Levounis P, Drescher J, Barber ME. The LGBT casebook. Washington: American Psychiatric Publishing, 2012.

  8. Kalra G, Ventriglio A, Bhugra D. Int Rev Psychiatry 2015;27:463-9.

  9. Gonzales G. N Engl J Med 2014;370:1373-6.

  10. Hatzenbuehler ML, Keyes KM, Hasin D. Am J Publ Health 2009;99:2275-81.

  11. Hatzenbuehler ML, O’Cleingh C, Grasso C et al. Am J Publ Health 2012;102:285-91.

  12. Padula WV, Heru S, Campbell JD. J Gen Intern Med 2016;31:394-401.

  13. Rao TSS, Jacob KS. Ind J Psychiatry 2012;54:13.

***

“Российская Психотерапевтическая Ассоциация” является добровольным общественным объединением врачей и других специалистов, работающих в области психотерапии, созданным в целях совершенствования их профессиональной, научной, просветительской деятельности и повышения эффективности психотерапевтической помощи населению.

Заявление Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА) по сексуальной ориентации от 29 мая 2017 года, где в частности сказано:

"В отношении клиентов с различной сексуальной ориентацией РПА разделяет положения, высказанные в Заявление о позиции Всемирной Психиатрической Ассоциацией (WPA) в отношении гендерной идентичности и однополой ориентации, влечения и поведения (World Psychiatry 2016; 15: 299), в котором, в частности сказано, «…что лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры являются ценными полноправными членами общества, которые имеют точно такие же права и обязанности, как и все остальные граждане. Это включает в себя равный доступ к медицинскому обслуживанию, а также права и обязанности, которые необходимы для жизни в цивилизованном обществе». А также, что «WPA расценивает однополое влечение, ориентацию и поведение в качестве нормального варианта человеческой сексуальности».

РПА в своей деятельности поддерживает методы психотерапии и психологического консультирования с доказанной эффективностью. «Нет никаких достоверных научных данных, что врожденная сексуальная ориентация может быть изменена…Проведение какого-либо вмешательства, призванного “лечить” что-либо, не являющееся заболеванием, абсолютно неэтично» (World Psychiatry 2016; 15: 299). РПА разделяет положения, сформулированные в «Резолюции об адекватных аффирмативных (подтверждающих) реакциях в отношении дисстресса, связанного с сексуальной ориентацией, и попыток ее изменения» (2009) специальной комиссии Американской Психологической Ассоциации (APA) по адекватным терапевтическим реакциям на сексуальную ориентацию".

Полный текст заявления доступен на сайте РПА: http://psychiatr.ru/news/641