Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за шутка «я билингв» про NixelPixel?

Иностранные языкиИнтернет+5
Анонимный вопрос
  · 34,0 K
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 27 дек 2017  · thequestion.ru/interviews

Фраза «я билингв» высмеивает неправильное употребление данного понятия, например, когда пользователь интернета выражает свои мысли, смешивая русский и английский языки, и когда добавление в свою речь иностранных слов выглядит крайне неуместно. На самом деле, билингв — это человек, который владеет двумя языками, как родными.

Мем распространился благодаря блогеру NixelPixel (Нике Водвуд), которая рассказывает про феминизм на своем YouTube-канале и поддерживает идеи равноправия. Она часто вставляет английские термины и различные сленговые выражения, что показалось забавным (и даже раздражающим) зрителям ее канала.

Манеру Никсель разговаривать стебут уже достаточно давно, но недавно, 15 ноября, блогерша обратила на это внимание — и тем самым спровоцировала еще больше обсуждений. В своем Твиттер-аккаунте Ника объяснила особенность своей речи тем, что она билингв и что вообще любой продвинутый юзер интернета сейчас употребляет английские выражения. Сама Никсель полтора года прожила в Великобритании, а также во время обучения в вузе она уезжала по обмену в США. Соответственно, девушка действительно хорошо владеет английским языком. 

В реплаях к твиту Нике пытались объяснить, что подобная манера общаться очень напрягает: создается ощущение, что человеку больше негде показать знания своего языка, а то и вовсе усомниться в его владении. Никсель не согласилась с этими заявлениями, в результате чего подписчики начали высмеивать речь блогера. 

В дальнейшем фраза «я билингв» стала мемом. Немного народного творчества:

Вот как однако на пустом месте рождаются мемы

Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 31 дек 2017
Добавлю к ответу выше, что быть билингвом действительно круто, но именно в истинном его значении владеть 2-мя языками (например русским и английским) как родными. Если же их мешать в речи, и особенно в одном твите, то это производит лишь впечатление, что автор хочет покрасоваться, причем тупо и неумело. Поэтому то все и ржут, поэтому и мемы пошли. Особенно, когда... Читать далее

Это называется "переключение кодов".

Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 14 мар 2018
Смею утверждать, что билингвальность не имеет к вышеуказанному персонажу ни малейшего отношения. В чистом виде билингвальность развивается у детей, которые вынуждены общаться на двух и более языках с самого рождения или раннего детства. Например: в семье говорят на родном, за пределами дома вся коммуникация на другом языке. В итоге в голове билингвального человека... Читать далее