Какие есть в истории примеры, когда тактика бойкота выборов приводила к позитивным для демократии (усиление публичной конкуренции) результатам?

ОбществоПолитология+2
Тоня Самсонова
Директор маленького юридического агентства  · 27 дек 2017

Немного изучив вопрос, позитивных примеров я не нашёл. Вот несколько примеров бойкотов:

  1. Парламентские выборы на Ямайке в 1983 году. Тогда основная оппозиционная сила — Народная национальная партия — призвала своих сторонников отказаться от голосования, выборы прошли только в шести округах (из 60), на которых проголосовало 55 % избирателей, общенациональная явка, таким образом, составила всего 2,7 %, что не помешало правящей Лейбористской партии Ямайки занять все 60 мест в палате.

  2. В 1992 году боснийские сербы бойкотировали референдум о независимости Боснии и Герцеговины, протестуя против неправомерного, с их точки зрения, принятия меморандума о суверенитете простым большинством голосов парламента Социалистической Республики Босния и Герцеговина вместо положенного для таких вопросов конституционного большинства. Тем не менее, явка на референдуме составила 63,4%. Дальнейшее развитие событий вылилось в боснийскую войну.

  3. Референдум в Словакии 1997 года. Перед референдумом 23 и 24 мая 1997 года из бюллетеня был исключен последний вопрос об избрании президента Словацкой Республики непосредственно гражданами государства, согласно предложенной поправке в Конституцию. Вопрос был инициирован оппозицией и был необходим для увеличения шансов на победу оппозиционного кандидата при непосредственных выборах. Таким образом, оппозиция призывала бойкотировать референдум. Однако незадолго до выборов Правительство подало жалобу в Конституционный суд, заявив, что референдум не может быть обязательным, а суть четвёртого вопроса недостаточно разъяснена, что противоречило закону о референдуме № 564/1992, и вообще предложив отменить президентские выборы. Оппозиция, возмущённая такими действиями Правительства, призвала бойкотировать референдум. В итоге на голосование пришло всего 9,5 % избирателей (при требуемых 50 %), и референдум был признан несостоявшимся, в отставку в знак протеста против действий Правительства ушёл министр иностранных дел Павол Гамжик. (отсюда).

Можно ли считать последний пример позитивным? Возможно, но там был установлен порог явки для признания референдума состоявшимся. В нашем же случае такого порога явки нет. Выборы состоятся независимо от явки.

Возможно, бойкот президентских выборов в России может иметь так называемый "отложенный эффект". Но лично мне такая тактика, если на неё будет сделан основной акцент, представляется малоэффективной. Полагаю, нужна широкая общественная мобилизация и давление на власть через массовые мирные митинги протеста. Навальный уже показал, что способен быть хорошим организатором, его штабы - отличная база для наращивания социального давления. Но его штабы - только "точки кристаллизации" и дальнейшего разрастания протеста. Масштаб протеста (в Москве) должен быть увеличен в разы по сравнению с 2011-2012 годами, а его география и масштаб в регионах - в разы по сравнению с акциями 26 марта и 12 июня уходящего года. Только в таком случае допуск реально оппозиционного кандидата может стать для власти "меньшим злом" по сравнению с перспективой силового подавления миллионного протеста.